Четверг
28 марта
2024
  °C

Новые санкции ЕС против России неизбежны

Страны ЕС единогласно решили принять санкции против России
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель
Страны ЕС единогласно решили принять санкции против России

Абсолютно все страны — участники Евросоюза приняли совместное решение в выдвижении нового пакета санкций про Российской Федерации. В Париже прошло экстренное заседание Совета стран ЕС, по результатам которого Брюссель согласовал новые санкционные меры в отношении России с США, Канадой и Великобританией. Стоит отметить, что в отношении президента РФ Владимира Путина санкций принято не было.  
 

«Спустя 24 часа мы дали быстрый ответ, показав нашу решимость. Мы единогласно достигли решения принять пакет санкций, который нанесет России ущерб, очень большой ущерб», — заявил в этот вторник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по поводу экстренного заседания Совета ЕС.

Исходя из сообщения Жозепа Борреля, новый санкционный пакет будет включать ограничительные меры в отношении 351 депутата Госдумы РФ. Это решение принято было на основе положительных голосов этих депутатов за независимость Донбасса. Помимо этого ЕС добавил в черный список 27 физических и юридических лиц России, причастные к финансированию операций РФ в Донбассе. ЕС было принято решение о запрете отношении для своего бизнеса с ЛНР и ДНР, а также об ограничении доступа России к рынку финансов и капитала ЕС.
 

Глава дипломатии ЕС Баррель также отметил, что полностью поддерживает решение канцлера Германии Шольца о прекращении сертификации «Северного потока — 2».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить