Среда
24 апреля
2024
  °C

Пагубное влияние пандемии на экологию: причины и способы борьбы

1 часть: почему COVID-19 спровоцировал появление большого количества отходов
Увеличившееся количество мусора
Увеличившееся количество мусора
1 часть: почему COVID-19 спровоцировал появление большого количества отходов

COVID-19 внес кардинальные изменения во всех сферы общественной жизни и сильно ударил по экономике. Однако пандемия также затронула и состояние экологии, вызвав целый ряд различных проблем: рост объёма производства одноразовых товаров (масок, перчаток, дезинфицирующих салфеток и санитайзеров в пластиковых упаковках), необходимость перерабатывать и утилизировать вышеупомянутые товары по отдельному протоколу и невозможность или нежелание людей делать это.

Основные факторы, негативно повлиявшие на состояние экологии

  • Медицинские маски

Во время пандемии ношение масок и респираторов во многих странах стало для людей обязательным. Естественно, их производство увеличилось в разы. Однако медицинские маски – это одноразовый товар, и уже сейчас из-за их неправильной утилизации побережья некоторых стран завалены мусором. Такого рода отходы, сделанные в основным из пластика или синтетических материалов, крайне опасны для животных, которые зачастую воспринимают их в качестве пищи.

  • Одноразовые товары

Основная цель сейчас – обеспечить людям безопасность и остановить распространение COVID-19. Именно поэтому огромное число кафе, ресторанов и магазинов в наши дни предпочитают предлагать своим посетителям одноразовую посуду и товары, которые после использования можно будет выбросить и которые не смогут послужить источником распространения вируса в будущем. Это вызывает появление дополнительного количества отходов и оказывает негативное влияние на окружающую среду.

  • Чрезмерная закупка продуктов питания

Данная тенденция явно наблюдалась ещё в самом начале пандемии: люди, поддавшись панике, начали скупать различные продукты в супермаркетах. Однако впоследствии случилось так, что часть из купленных тогда товаров оказалась ненужной и очутилась на свалке, увеличив общее число отходов.

Во второй части будут даны советы, которые помогут быть экологически ответственным в новых реалиях нашего мира.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить