Вторник
23 апреля
2024
  °C

Пентагон: бесполетная зона над Украиной повлечет за собой мировую войну

Байден неоднократно говорил, что США не введет войска на Украину
Министр обороны США Ллойд Остин
Министр обороны США Ллойд Остин
Байден неоднократно говорил, что США не введет войска на Украину

Штаб-квартира Министерства обороны США не организует запретную для полетов зону над Украиной. Об этом сообщил министр Ллойд Остин во время телевизионного интервью на NBC.

Остин отметил, что, если американские войска вступят на Украину, это приведет к непосредственной войне с Россией (для установления запретной для полетов зоны необходимы вооруженные силы – Прим.ред). Россия обладает определенным военным потенциалом, однако необходимо найти другие дипломатические пути решения конфликта, добавил глава Министерства обороны США.

Неделю назад Зеленский обратился к странам Европы с предложением об установлении запретной зоны для воздуха. Соединенное Королевство отказалось от выполнения этого требования. В Великобритании аргументировали это тем, что начнется военный конфликт на территории всей Европы (В последний раз запретная для полетов зона была установлена в 2019 году в Ливии – Прим.ред).

Президент Джо Байден также заявлял о том, что США не отправит военные силы на Украину, так как это повлечет за собой мировую войну.

Специальная операция на Украине длится уже неделю. Российские вооруженные силы привели к нерабочему состоянию более 1000 военных баз, оружейных складов и тд. ЕС и США посчитали действия России агрессивными и ввели новые пакеты санкций. Меры воздействия в основном коснулись экономического и финансового секторов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить