Понедельник
22 апреля
2024
  °C

Профессор из США призывает прекратить поставки лекарств в Россию

По его мнению, такое решение повлияет на действия российской власти
Профессор из США призывает прекратить поставки лекарств в Россию
Профессор из США призывает прекратить поставки лекарств в Россию
По его мнению, такое решение повлияет на действия российской власти

Артур Каплан – профессор и директор медицинского центра при Нью-Йоркском Университете, специализирующийся на медицинской этике. В своей недавно выпущенной статье он заявил, что наилучшим решением будет запретить ввоза любых иностранных лекарств в Россию. Его позиция не нашла поддержки среди медицинского сообщества, повлекла за собой резонанс.

Статья Артура Каплана была опубликована на веб-ресурсе «Medscape» – портале, специализирующимся на статьях медицинских изданий. По его мнению, все мировые компании, задействованные в фармацевтической промышленности, должны прервать свои поставки в России, прекратить любое сотрудничество со страной. Также на своих страницах в социальных сетях профессор пытается доказать, что именно такой путь будет верным. При этом он пишет, что классическое рассмотрение медицины как науки, которая должна действовать вне политики более не будет являться верным. Такая позиция подрывает основы человеческой культуры. Любая наука, на ряду с искусством и спортом должна оставаться в стороне от реализации политических решений или экономики. Принадлежность к тому или иному государству может делить людей по государственному укладу, менталитету или территориально, однако все люди одинаково болеют диабетом, раком или ожирением и в этом не существует различий.

Профессор считает, что такое решение спровоцирует негодование россиян, которое не останется незамеченным руководством страны.

Несмотря на то, что статья вызвала резонанс среди медицинского сообщества, она является отличным доказательством русофобии на Западе. Как сама статья, так и феномен, который она доказывает своим существованием, являются разительно неэтичными, что достаточно иронично по отношению к профессиональному статусу автора статьи.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить