Пятница
29 марта
2024
  °C

Россияне получат дополнительное финансирование

Володин: неперечисленный взнос в СЕ пойдет на поддержку экономики в условиях санкций
Володин заявил о возможности перенаправить взносы в СЕ на российскую э...
Володин заявил о возможности перенаправить взносы в СЕ на российскую э...
Володин: неперечисленный взнос в СЕ пойдет на поддержку экономики в условиях санкций

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в своем телеграм-канале сообщил, что деньги, которые в 2022 году Россия должна была перечислить как взнос в Совет Европы, будут направлены на решение проблем граждан.

«Россия входила в число пяти крупнейших спонсоров организации. В этом году наша страна не перечисляла взнос порядка 4,2 миллиарда рублей в Совет Европы — деньги, которые понадобятся в условиях санкций. Они пойдут на решение проблем наших граждан, поддержку экономики», — говорится в публикации.

«Все последнее время он посвятил России, ее критике, осуждениям, давлению, обращениям и резолюциям. Без нашей страны коллегам из Совета Европы нечем будет заняться. Остается один выход — самораспуститься», — заключил спикер.

15 марта вечером стало известно, что Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала призвать Комитет министров Совета Европы к утверждению выхода России из организации. Проект исключения России поддержали 216 депутатов ПАСЕ, против не проголосовал никто, еще трое министров воздержались.

Ранее вице-спикер Государственной думы и глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что решение о выходе России из Совета Европы уже принято. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вручил соответствующее письмо генеральному секретарю организации.

Председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что Европейская Конвенция по правам человека будет вынужденно денонсирована Россией ввиду выхода из Совета Европы.

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич уже получила уведомление от России, в котором говорится о выходе из организации.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить