Четверг
28 марта
2024
  °C

С 1 сентября в полтора раза подорожают госуслуги

Дороже будут стоить услуги ЗАГС, получение лицензий, госпошлины по делам судов
29.07.2014 14:37
Автор: Редактор
Стоимость госуслуг возрастает
Стоимость госуслуг возрастает
Дороже будут стоить услуги ЗАГС, получение лицензий, госпошлины по делам судов

Государственные услуги подорожают в два этапа: с 1 сентября 2014 года вырастет цена на действия лицензирующих органов, а с 1 января 2015 года — на ряд юридически значимых действий.

Соответствующий документ подписал президент. Согласно утверждённому закону, государственные пошлины поднялись примерно в полтора раза. Эксперты отмечают, что новые цены рассчитаны с учётом инфляции, накопленной в 2009–2015 гг.

В итоге с 1 сентября 2014 года предпринимателям придётся платить больше за получение лицензий. Цены вырастут с 6 тысяч рублей до 7,5 тысячи. Кроме того, подорожает получение разрешительных документов на производство, оборот и хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (стоимость лицензий вырастет с 6 миллионов рублей до 9,5 миллиона), на осуществление нотариальной деятельности (100 тысяч рублей). За получение права на работу в области использования атомной энергии придётся заплатить 35 тысяч рублей вместо 20 тысяч, а разрешение на установку рекламной конструкции подорожает с 3 до 5 тысяч рублей.

Вырастет и цена на получение разрешений на привлечение и использование иностранных работников — с 6 тысяч рублей за каждого привлекаемого мигранта до 10 тысяч.

С начала года увеличатся также размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС.

В законе прописано, что до 1 января 2019 года физические лица, которые воспользуются онлайн-сервисами для совершения юридически значимых действий, смогут рассчитывать на снижение стоимости госуслуг на коэффициент 0,7. Для юридических лиц никаких скидок не предусмотрено.

За внесение данных о некоммерческой организации в госреестр саморегулируемых организаций с бизнесменов возьмут вместо 4 тысяч рублей 6,5 тысячи, а внесение сведений о юрлице в госреестр микрофинансовых организаций обойдётся в 1,5 тысячи рублей вместо 1 тысячи. Одновременно стоимость регистрации ИП и расходы на аккредитацию каждого филиала иностранной компании осталась неизменной — 800 рублей и 120 тысяч рублей, соответственно.

Физическим лицам с будущего года тоже придётся тратиться больше. С 1 января подорожает получение свидетельства о заключении (с 200 до 350 рублей) и о расторжении брака (с 400 до 650 рублей), а за выдачу загранпаспорта придётся платить в 2 раза больше — 2 тысячи рублей.

Источник ppt.ru

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить