Четверг
28 марта
2024
  °C

Сделать 31 декабря выходным днем предложили в Госдуме

Все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике
10.11.2014 20:38
Автор:
Фото kiranat.ru
Фото kiranat.ru
Все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике

Депутаты Государственной думы предложили сделать 31 декабря выходным днем. Законопроект на рассмотрение палаты уже внесли депутаты ЛДПР Александр Курдюмов и Вадим Деньгин. Они предлагают внести поправки в ст.112 Трудового кодекса. Согласно этой норме россияне отдыхают 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января.

«Большая часть населения страны испытывает неудобства в связи с тем, что предновогодний день — 31 декабря — является рабочим. В этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время. Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка», – говорится в пояснительной записке.

Авторы идеи отмечают, что многие годы в социальных сетях и интернет-блогах россияне «выражают пожелание, чтобы последний день года был официальным выходным днем».

Депутаты считают, что изменения в датах выходных «значительно облегчило бы подготовку к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей, которым необходимо немало времени проводить за предпраздничными хлопотами».

31 декабря предлагается сделать выходным днем вместо последнего дня новогодних каникул — 8 января.

«Кроме того, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, согласно ст.112 Трудового кодекса РФ, выходной переносится на 2 следующий после праздничного рабочий день. Таким образом, на празднование Нового года и Рождества гражданам РФ может быть отведено 9 дней (с 31 декабря по 8 января)», – говорится в записке.

При этом общее количество нерабочих праздничных дней в течение календарного года останется прежним.

Пока же закон не принят, и в будущем году россиянам предстоят11-дневныевыходные.

В 2015 году выходные дни 3, 4 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 9 января и 4 мая соответственно.

РБК

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить