Пятница
26 апреля
2024
  °C

Таинственный «Бермудский треугольник»: что там происходит на самом деле

Действительно ли из этой области Тихого океана невозможно выбраться
Бермудский треугольник
Бермудский треугольник
Действительно ли из этой области Тихого океана невозможно выбраться

Бермудский треугольник — зона в Атлантическом океане между американским штатом Флорида, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами. Многие убеждены, что там происходят многочисленные необъяснимые исчезновения судов и самолетов.

Почему о Бермудском треугольнике сложилось такое мнение

В 1945 году 14 пилотов ВМС США просто выполняли тренировочный полет на пяти самолетах и вдруг внезапно и бесследно исчезли в Атлантическом океане. Единственное, что удалось получить от пропавшей команды, это сообщение руководителя полета лейтенанта Чарльза Тейлора: «Мы пролетаем над вспененной водой, все кажется неправильным. Мы не знаем, где находимся, а вода здесь зеленого цвета». ВМС США провели расследование исчезновения и, ничего не обнаружив, закрыли его с пометкой «по неизвестным причинам». С тех пор и до середины 1980-х годов еще несколько десятков кораблей и небольших самолетов также пропали во время прохода через эту зону. Их обломки или останки людей так и не были найдены.

Само название «Смертельный Бермудский треугольник» получил в 1964 году от репортера желтого журнала «Argosy» Винсента Гэддиса. Яркий образ опасного треугольника посреди океана и захватывающая дух история пропавших без вести пилотов привлекли внимание множества любителей паранормального, которые выстраивали всевозможные догадки и теории о происходящем там.

Действительно ли в Бермудском треугольнике происходит что-то сверхъестественное

На самом деле, ничего странного в Бермудском треугольнике нет. «Таинственные» исчезновения самолетов и кораблей происходят во всех местах мирового океана, а не концентрируются в одном конкретном месте.

По данным американского Национального управления океанических и атмосферных исследований, в части океана, которую называют «Бермудским треугольником», нередко происходят ураганы и тропические штормы. Раньше мореплаватели и летчики не имели возможности получить точные прогнозы погоды, а у кораблей и самолетов не было должной защиты. Именно по этой причине экстремальные погодные условия заставали их врасплох и становились причиной крушений.

В наши дни сквозь «Бермудский треугольник» каждый день успешно пролетают десятки крупных пассажирских самолетов, что можно легко отслеживать онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить