Четверг
18 апреля
2024
  °C

Трамп назвал признание Россией ДНР и ЛНР гениальным решением

Экс-президент США Трамп назвал гениальным решение Путина о признании Россией ДНР и ЛНР
Трамп отметил гениальность решения Владимира Путина
Трамп отметил гениальность решения Владимира Путина
Экс-президент США Трамп назвал гениальным решение Путина о признании Россией ДНР и ЛНР

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что решение российских властей признать независимость Луганской и Донецкой народных республик «очень разумное». Об этом политик рассказал в интервью американскому подкасту «The Clay Travis and Buck Sexton Show».

Дональд Трамп также заявил, что Россия оказалась самой мощной миротворческой силой в регионе.

«Когда я вчера увидел это на телеэкране, то сказал: «Это гениально». Путин объявляет большую часть Украины независимой. О, это замечательно. <…> И он собирается стать миротворцем. Это самая крупная миротворческая сила… Мы могли бы использовать ее на нашей южной границе. Это самые мощные миротворческие силы, которые я когда-либо видел», — заявил 45-й президент США.

Американский политик также заявил, что украинский кризис на протяжении его президентского срока оставался в более спокойной фазе, в том числе и благодаря его отношениям с президентом России Владимиром Путиным.

«Этот парень очень сообразительный. <…> Я очень хорошо знал Путина. Я отлично с ним ладил. Я ему нравился. Он нравился мне. Знаете, я имею в виду, что он крепкий орешек! У него большое обаяние и много гордости. Но к тому же он любит свою страну», — отметил Трамп.

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик, а также поручил российским властям обеспечить поддержание мира в признанных республиках. МИД РФ отметил, что данное решение было принято исходя из положений Устава ООН, и добавил, что Россия признает ДНР и ЛНР в тех границах, в рамках которых руководство республик осуществляет свои полномочия.

Украинский кризис начался в 2014 году, и за 8 лет конфликта, по информации ООН, жертвами стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Напряженность в регионе обусловлена действиями США и другими странами НАТО, которые поставляют на Украину вооружение и отправляют в страну своих военных инструкторов. В Москве не раз призывали прекратить поставки вооружений, так как это может спровоцировать украинских властей на военные авантюры.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить