Суббота
20 апреля
2024
  °C

Учим ребёнка понимать текст, не отбив желание читать. Часть 2

Что отбивает у ребёнка желание читать? Каких ошибок не допускать?
Что мешает детям взять книгу в руки?
Что мешает детям взять книгу в руки?
Что отбивает у ребёнка желание читать? Каких ошибок не допускать?

Недавно мы рассказали, почему детям (и даже некоторым взрослым) сложнее понимать и запоминать прочитанное, чем детям прошлых поколений. Поэтому к обучению ребёнка нужно подходить по-новому. Однако многие родители не только не знают, как лучше привить ребёнку любовь к книгам, но и вовсе отбивают желание читать. Давайте разберём ошибки родителей, а также проблемы ребёнка, которые мешают его интересу:

1. Школьная программа. В основном, в школах ничего не изменилось: дети так же пишут сочинения по картинам, на литературе изучают произведения не по возрасту и пытаются понять русских классиков. Учитывая, как много интересного ребёнок может найти в Интернете, ему сложнее заставить себя учиться.

2. Нет взрослого примера. Молодые мамы и папы сами редко берут книги в руки. У детей нет рядом примеров читающих взрослых, родители также сидят в гаджетах.

3. Обилие легкодоступной информации. Воспринимать фото и видео формат гораздо проще, чем представлять во время чтения образы и картинки у себя в голове.

4. Давление со стороны взрослых. Родные и учителя порой просто заставляют сесть за книгу (даже если она совсем неинтересная), превращая чтение во что-то обязательное и скучное.

Теперь вы знаете, что отбивает у ребёнка желание прикасаться к книгам и уже можете принять какие-то меры. Но как же привить настоящий интерес? Нужную методику расскажем в третьей части!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить