Вторник
23 апреля
2024
  °C

​В центре Красноярска горит жилая 25-этажная высотка

Из дома были эвакуированы более 100 человек (видео)
Красноярск, 21 сентября 2014 года ГУ МЧС России по Красноярскому краю
Красноярск, 21 сентября 2014 года ГУ МЧС России по Красноярскому краю
Из дома были эвакуированы более 100 человек (видео)

Площадь пожара в жилой 25-этажной высоткена улице Шахтеров в Красноярске составила 1,5 тысячи квадратных метров, сообщила РИА «Новости» официальный представитель краевого главка МЧС Елена Ястребкова.

Пожар начался в воскресенье 21 сентября днем в Центральном районе в доме №40 по улице Шахтеров. Огонь распространился на всю высоту здания по фасаду, обшитому сайдингом, и пластиковым балконам. Из дома были эвакуированы более ста человек, пострадавших нет.

«Площадь пожара составляет 1,5 тысячи квадратных метров, пожару присвоен самый высокий номер сложности — четвертый. Тушение осложняется скрытым горением под сайдингом, которым обшит весь жилой дом. На ликвидации пожара работает 36 единиц пожарной техники, более 110 человек личного состава. Создано два боевых участка», — рассказала Ястребкова. На момент написания заметки огонь не локализован.

На место пожара прибыли губернатор края Виктор Толоконский и первые лица города, тушением пожара руководит начальник краевого главка МЧС Евгений Вершинин. На месте работают все оперативные службы. ГИБДД регулирует движение на участке улицы Шахтеров.

 

Жилой 25-этажный дом загорелся в Центральном районе Красноярска. Горели все этажи здания: пламя быстро распространилось по вентилируемому фасаду новостройки. Пожару присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных, передает официальный портал оперативной обстановки 112.krskstate.ru. По некоторым данным, загорелись машины во дворе здания. В МЧС сообщили, что всех жильцов эвакуировали, жертв нет.

LifeNews сообщает, что после того, как пожарные начали проливку этажей здания, возник новый очаг: пламя возникло на 18-м этаже и быстро охватило верхушку высотки. Представитель пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю Александр Якимов сообщил «Интерфаксу», что огонь перекинулся с восточной на южную сторону здания, там загорелись этажи с 6 по 12.

Сообщение о возгорании поступило в 13:50 по местному времени. Загорелся жилой дом по адресу ул. Шахтеров, 40 — жилой комплекс «Новая высота» строительной компании «Сибагропромстрой». Площадь пожара не называется. По данным местных СМИ, «дом охвачен огнем с первого до последнего этажа».

«Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД сообщает, что к дому направлены сотрудники полиции и ГИБДД для помощи в эвакуации людей и припаркованных во дворе машин. На месте пожара задействовано четыре экипажа ДПС, которые следят за дорожным движением и организовывают беспрепятственный подъезд спецтехники к зданию.

ИТАР-ТАСС позже со ссылкой на МЧС сообщило, что эвакуация успешно завершена, жертв в результате пожара нет. Площадка вокруг дома огорожена, пламя удалось сбить. Опасности распространения огня на соседние строения больше нет.

Сайт «Сибновости» сообщает, что сотрудники МЧС и прохожие на руках оттаскивали автомобили, освобождая проезд для пожарных автомобилей.

На форуме 24auto опубликовано фото вертолета, участвующего в тушении. В МЧС сообщили, что вертолет трижды сбрасывал воду на дом.

Источник newsru.com

ВИДЕО: Пожар в жилом доме Красноярск. 21.09.2014. Горит жестко (видео Александр Штейнгарт)

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить