Четверг
28 марта
2024
  °C

В ЛДПР разработали законопроект с допущением любой самообороны

Законопроект распространяется на ситуации с незаконным проникновением в жилище
В Госдуме хотят расширить границы самообороны
В Госдуме хотят расширить границы самообороны
Законопроект распространяется на ситуации с незаконным проникновением в жилище

На сегодняшний день трудно говорить о расширении границ самообороны при незаконном проникновении в жилище до принятия жертвой любых мер. Однако депутаты ЛДПР уже разработали законопроект по разрешению россиянам любым способом защищать себя, родных и своё имущество. Разработанный законопроект депутаты направили в Верховный суд и в правительство, чтобы получить отзыв.

К документу депутаты приложили пояснительную информацию: бывают случаи, когда преступники проникают в дом или квартиру не только для кражи имущества, но и для причинения вреда разной степени жителям. Более того, адвокат А. Гавришев отметил, что во многих странах мира гражданам разрешено принимать любые необходимые меры для защиты жилища и близких. Было несколько случаев, когда жители домов, куда проникали преступники, убивали взломщиков при самообороне. Однако это не становилось причиной лишения пострадавших жильцов свободы.

Также адвокат уточнил, что практически в любых случаях смерть человека в результате самообороны привлекает защищающихся к уголовной ответственности, так как происшествие по закону сопоставимо убийству. В итоге А. Гавришев предположил, что реализация законопроекта о расширении границ самообороны повлечёт за собой многочисленные изменения в законах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить