Пятница
19 апреля
2024
  °C

Встреча «Большой семерки». Главное

G7 сформировали заявление, касающеся обострения ситуации на Украине
Встреча
Встреча "Большой семерки". Главное
G7 сформировали заявление, касающеся обострения ситуации на Украине

19 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности прошла встреча «Большой семерки», на которой обсуждались вопросы, касающиеся Украины и наращивании войск Российской Федерации на границе с ней.

В заявлении, которое было распространено по итогам переговоров, сообщается, что участники G7 обеспокоены увеличением войск России на границе с Украиной, а так же в, по словам участников, незаконно аннексированном Крыму и Белоруссии. По заявлению членов G7, это является вызовом глобальной безопасности и мировому порядку, в особенности после событий Второй мировой войны.

Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси заявил, что участники G7 подчеркнули о возможность появления серьезных экономических проблем у России, а так же применение очередных санкций.

Члены G7 выразили обеспокоенность о принятых в народных республиках мер, которые они воспринимают как подготовку к эскалации. Как сообщается в заявлении, России стоит использовать свое влияние на них с целью недопущения усиления военных сил.

Касаемо реализации минских соглашений, то участники «Большой семерки» высказались в поддержку усилий, которые реализуют Германия и Франция в рамках «нормандского процесса». По их словам, это является единственным эффективным путем по решению конфликта на Украине.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить