Пятница
19 апреля
2024
  °C

Захарова ответила на призыв Германии есть меньше мяса для борьбы с Россией

Захарова с иронией отреагировала на призыв Германии есть меньше мяса для борьбы с Россией
Официальный представитель МИД РФ дала ответ на призывы министров Германии
Официальный представитель МИД РФ дала ответ на призывы министров Германии
Захарова с иронией отреагировала на призыв Германии есть меньше мяса для борьбы с Россией

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что министр сельского хозяйства ФРГ Джем Оздемир, который призвал немецких граждан «есть меньше мяса для борьбы с Россией», также мог бы попросить соотечественников «меньше дышать» ради этой же цели.

«И это ведь только часть правды. <…> Им ещё надо меньше дышать, что стало бы вкладом и в защиту экологии, ну и против России. Скажем так», — написала она в своем Telegram-канале.

В интервью журналу Spiegel Оздемир утвердительно ответил на вопрос издания о том, использует ли Россия поставки продовольствия в качестве оружия. «Очевидно, это так», — заявил министр, по словам которого Россия «использует свою экспортную мощь». Оздемир также призвал немецких граждан «делать покупки сознательно и выбрасывать меньше продуктов».

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) рекомендовало европейцам снизить потребление энергетических ресурсов для отопления домов, чтобы способствовать снижению зависимости Европы от российского газа. В своем десятипунктном плане, разработанном для Европейского союза, МЭА указало: «Поощрять временную настройку терморегулятора потребителями». Подразумевается, что корректировка отопления позволит снизить годовую потребность в газе на десять миллиардов кубометров за один градус. В 2021 году Россия поставила в европейские страны около 155 миллиардов кубов топлива.

Специальная военная операция

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Российский лидер также обозначил цель специальной военной операции как «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для достижения цели, согласно словам президента России, планируется предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

В ответ на начало специальной военной операции западные страны ввели новые санкции против России, в том числе против российских банков и предприятий. Ряд зарубежных компаний заявили об уходе с российского рынка и закрытии производств в России. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании отказались работать с Москвой из-за внешнего давления, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад. В свою очередь, Владимир Путин указывал, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить