Четверг
28 марта
2024
  °C

Законно ли пользоваться VPN? Ответ от юриста

Юрист сообщил, насколько законным является использование VPN для того, чтобы заходить в Инстаграм и Фейсбук
Законно ли пользоваться VPN? Ответ от юриста
Законно ли пользоваться VPN? Ответ от юриста
Юрист сообщил, насколько законным является использование VPN для того, чтобы заходить в Инстаграм и Фейсбук

Генпрокуратура потребовала, чтобы социальную сеть Instagram ограничили на территории РФ после заявления компании Meta, в которую входит Facebook и Instagram, о временном снятии запрета на призывы к насилию против русских военных. В этот же день Генпрокуратура и другие органы власти удалили свои аккаунты в Инстаграм и сообщили, что блокировка этой социальной сети наступит 14 марта. 

Зачем же нужен VPN?

Для многих людей Инстаграм и Фейсбук были основным способом заработка, который никто не хочет потерять. Более того, эти социальные сети в целом стали почти для каждого из нас рутиной и привычным вариантом того, как можно провести свободное время (особенно Инстраграм). Именно поэтому все больше и больше людей скачивают VPN – это подключение в режиме «невидимка» к сети, которая недоступна на территории страны. То есть VPN предлагает Вам войти в тот же самый Инстаграм под видом пользователя из Германии, где нет сейчас ограничения на Инстаграм и Фейсбук: в результате Вы спокойно сидите в Инстаграм и Фейсбук и не беспокоитесь об их блокировке. 

Безопасно и законно ли пользоваться VPN?

На этот вопрос «Спутнику» ответил юрист Федор Кравченко: 

«Для пользователей в России не установлена никакая ответственность за использование VPN и доступ к тем ресурсам, которые были в России заблокированы. Такая ответственность касается тех операторов связи, которые предоставляют доступ в интернет, но не блокируют доступ к запрещенным ресурсам. В некоторых случаях могут владельцев сайтов или каких-то аккаунтов привлекать к ответственности за распространение экстремисткой информации, но читать пока можно все».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить