Суббота
20 апреля
2024
  °C

Явка избирателей на выборах в Бердске составила 36,99%

В Бердске крутили «карусели», за 300 рублей покупали голоса и «выбивали» избирателей из квартир
Выборы в Бердске завершились
Выборы в Бердске завершились
В Бердске крутили «карусели», за 300 рублей покупали голоса и «выбивали» избирателей из квартир

Выборы депутатов Госдумы РФ и местного горсовета в Бердске завершены 18 сентября 2016 года в 20:00 часов. Все участковые избирательные комиссии приступили к подсчету голосов.

По данным на 19:30 часов явка избирателей составила 36,99% — проголосовали  всего 30507 человек, сообщила сайту Бердск-онлайн заместитель председателя ТИК Наталья Фокина.

Лидером по явке в Бердске традиционно является пансионат ветеранов труда им. Калинина  – явка там составила 80,48%.  

Высокие показатели по явке избирателей наблюдались на округе №30  (48,13%), округе №26 (48,14%), округе №10 (44,95%).

Аутсайдерами выборов являются округ №1 (центр «Сосновка») – 22,92%, округ №22 (центр лесхоз) – 27,48% и округ №17 (центр школа №8) – 27,20%.

Ради успешного голосования избирателей не только призывали голосовать по громкой связи на улице, но и в буквальном смысле собирали по квартирам.

— Прилегла днём подремать, проснулась от диких криков этажом ниже в подъезде! Оказывается, ходили по квартирам, не стучали, а долбили в двери с криками «Все на выборы! Быстрее на выборы!», — рассказала сайту Бердск-онлайн читательница Вероника, проживающая в  микрорайоне «Белокаменный». — Я представила, что скоро, наверное, и дымовые шашки в окна будут кидать, чтоб «выкурить», и на выборы увезти! Не знаю, кто по этому округу в кандидатах, но очень уж жёсткие призывы… У меня реально волну гнева и негатива вызвало!

Девушка рассказывает, что напугалась криков – сначала даже подумала, что начался пожар.

Председатель ТИК Галина Лаптева ранее прогнозировала, что порог явки избирателей в Бердске может составить 30%. Активность избирателей оказалась выше. Публикуемые сайтом Бердск-онлайн данные по явке избирателей пока не окончательные.

Наблюдатели и кандидаты фиксировали сегодня массу нарушений – от попыток провернуть «карусели», до покупки голосов избирателей.

— Пришел парень в наш дом, предлагал 300 рублей за то, чтобы мы проголосовали за определенного кандидата! Оставил номер телефона и попросил фотографию бланка (после выборов), сказал, что придет ещё раз! Мы, конечно же, отказались, т.к. сделали уже свой выбор!  — сообщила Татьяна Антонова.

Некоторые другие читатели Бердск-онлайн называли фамилию этого кандидата. Но доказательств попытки подкупа не представили.  

За ходом голосования в Бердске следили, как сообщал сайт Бердск-онлайн, двое наблюдателей из ОБСЕ — из Бельгии и Германии. Также в Бердске работал наблюдатель СНГ — из Павлодарской области (Казахстан). 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить