Пятница
19 апреля
2024
  °C

В это день, 8 декабря 2015 года, Евгений Шестернин поклялся служить интересам жителей Бердска

Видео: Клятва верности главы Бердска
Евгений Шестернин в день инаугурации в 2015 году
Евгений Шестернин в день инаугурации в 2015 году
Видео: Клятва верности главы Бердска

Ровно 6 лет назад, 8 декабря 2015 года, прошла первая и единственная церемония вступления в должность главы Бердска Евгения Анатольевича Шестернина. Это — историческая веха в жизни города. 

Впервые избранный на основе конкурсной процедуры 26 ноября 2015 года на пост градоначальника и управляющий муниципалитетом с 1 декабря 2015 Евгений Шестернин, положив правую руку на Устав Бердска, публично в этот день произнес слова клятвы.

Впоследствии после избрания единоросса Шестернина на пост главы Бердска на второй срок 25 декабря 2020 года церемонии инаугурации больше не было. Причина, как сказал глава Бердска, в том, что запрещены массовые мероприятия. И отметил, что не видит в ней смысла —  Уставом Бердска такая процедура не предусмотрена.

Сайт Бердск-Онлайн считает важным напомнить горожанам клятву, которую Евгений Анатольевич Шестернин публично произнес 8 декабря 2015 года,  положив правую руку на Устав Бердска.

На церемонии тогда присутствовали депутаты Законодательного собрания Новосибирской области и горсовета Бердска, главы городов и районов региона, директора заводов и крупных бердских предприятий, бизнесмены, общественники, ветераны,  представители трудовых коллективов предприятий и учреждений города и области.

Видео: Клятву верности Бердску 8 декабря 2015 года произнес Евгений Шестернин.

— Я, Шестернин Евгений Анатольевич, вступая в должность главы города Бердска, перед лицом жителей муниципального образования торжественно присягаю с достоинством и честью исполнять полномочия главы города, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, Устав и законы Новосибирской области, Устав и нормативно-правовые акты муниципального образования города Бердска. Верно служить интересам местного сообщества. Даю слово чести, что нет и не будет для меня дела важнее и почетнее, чем служение интересам жителей города Бердска. Клянусь!

Отметим, что именно эту клятву в 2010 году произнес последний всенародно избранный бердский мэр-коммунист Илья Потапов, попавшийся на взятке и тем самым разбивший надежды голосовавших за него горожан.

После Потапова в Бердске отменили процедуру прямых выборов градоначальника. Мэра-новичка «из простого народа» в нашем городе уже не выбирают. Должности может быть удостоен лишь опытный управленец, прошедший сито тестов, экзаменов и проверок. Персональную ответственность за деятельность такого главы города, несут депутаты Совета депутатов Бердска. 

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить