Четверг
28 марта
2024
  °C

Выборы в Госдуму РФ-2021: какие партии и каких кандидатов внесут в бюллетени в Бердске

На участках будет вестись круглосуточное видеонаблюдение
Выборы состоятся в сентябре
Выборы состоятся в сентябре
На участках будет вестись круглосуточное видеонаблюдение

С 17 по 19 сентября жители Бердска будут выбирать не только депутатов в местный горсовет, но и в Государственную думу РФ. Об особенностях выборной кампании в главный представительный орган Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на председателя ТИК Бердска Наталью Фокину.

Попасть в ГД кандидаты могут двумя способами – по партийным спискам и по одномандатному округу. Поэтому на думских выборах бердчане получат два бюллетеня. На первом будут размещены партии, которые выдвигают списки своих кандидатов в ГД. Названия партий приведены в порядке, определённом жеребьёвкой. Всего партий – 14. Избирателю необходимо отдать голос за одну партию. От количества голосов зависит, сколько мест в ГД РФ получит та или иная партия.

На втором бюллетене будут указаны кандидаты-одномандатники по округу №137, куда входит Бердск. В этом году по одномандатному округу в ГД выдвинулось 11 человек. Избирателю необходимо выбрать одного человека. Победит тот, кто наберёт наибольшее число голосов.

Голосовать на выборах в Госдуму могут все граждане РФ, достигшие 18-летия, кроме тех, кто содержится в местах лишения свободы или признан судом недееспособным.

Если в дни выборов вы будете находиться в отъезде, вы можете заранее оформить открепительное удостоверение и проголосовать там, где вам удобно. Для этого нужно до 13 сентября обратиться в МФЦ, ТИК или подать заявление через портал Госуслуг. С 8 сентября оформить открепительные удостоверения можно будет в участковых избирательных комиссиях.

Также можно заранее подать заявление о голосовании на дому. Это актуально для маломобильных и пожилых граждан.

На избирательных участках с 17 сентября будет вестись круглосуточное наблюдение. Напомним, что в этом году доступ к трансляциям будет не у всех.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить