Суббота
27 апреля
2024
  °C

«Автохим» — у нас огромный выбор масел для вашего автомобиля

Консультация: как правильно подобрать моторное масло?
11.03.2019 09:01
«Автохим» - у нас огромный выбор масел для вашего автомобиля
«Автохим» - у нас огромный выбор масел для вашего автомобиля
Консультация: как правильно подобрать моторное масло?

Для многих опытных автолюбителей не является секретом, что от качества моторного масла и ряда характеристик смазочного материала будет зависеть стабильность и легкость запуска двигателя с наступлением холодов.

Сегодня специалисты  автомагазина «Автохим» начинают цикл профессиональных консультативных статей для читателей Бердск-Онлайн по использованию автомобильного масла.

Начнем с того, что в мотор нужно заливать те продукты, которые рекомендованы производителем автомобиля.

В случае с подбором масла для зимы необходимо выбрать то, что будет подходить по  вязкостным и температурным показателям.

Вязкостно-температурные свойства классифицируются только по SAE.

Расшифровка моторного масла — цифры SAE.

Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:

* 0W масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
* 5W масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
* 10W масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
* 15W масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
* 20W масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С

Итак, условно «зимним» маслом в списке распространенных универсальных решений можно считать масла от 0WХХ до 10WХХ.

Масло 0W30; 0W40; 0W20 будет наименее вязким, то есть даже в сильные морозы (около -35 или -40) остается текучим и хорошо прокачивается по системе.

Продукты с индексом 5W30 также неплохо подходят для зимы, где понижение температуры в регионе достаточно значительное. 10W30 рекомендуется к применению в зонах, где зима более «мягкая».

Маркировка 10W40 означает, что такое масло универсальное, хорошо подойдет как для зимы с незначительным понижением температуры (до -20 градусов), так и для эксплуатации в летний период.

Важное правило «золотой середины»

С учетом этих особенностей рекомендуется придерживаться правила «золотой середины», если производитель указал, что для конкретного двигателя можно использовать масла как с маркировкой 5W30, так и 10W40, тогда необходимо отталкиваться от степени возможного понижения температуры в регионе.

Другими словами, у нас понижение температуры стандартно у отметки -15/-20 временами понижается до -35/-40 градусов, тогда разумнее остановиться на 5W30 или 5W40, а если машина ночует на улице то предпочтительней выбирать масла с индексом 0wXX.

Теперь несколько слов о производителях и типах масла

Эксперты делают акцент на том, что первым делом важны допуски  производителя ДВС, а уже потом следует отдавать предпочтение тому или иному бренду.

С учетом того, что в свободной продаже представлено большое количество типов и  брендов моторного масла, не так важно, зальете вы в двигатель Liqui Moly, Castrol, Mobil или Shell. Главное, чтобы выбранный продукт был оригинальным, был приобретен в проверенных автомагазинах, что поможет снизить вероятность покупки поддельного товара и подходил для данного типа двигателя, имел нужную вязкость с учетом сезонности и соответствовал всем допускам производителя силового агрегата.

ООО «Автохим»

Магазин: ул. Боровая, 4/4а,  тел. +7-913-776-37-91

СТО: ул. 40 лет Октября, 10б,   тел. + 7-983-132-37-12

Наша группа ВКонтакте https://vk.com/club108932339

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить