Пятница
29 марта
2024
  °C

Автомобиль изъяли, а долги остались. Что делать дальше?

В жизни случается, что процедура банкротства - единственный шанс рассчитаться по кредитам
02.05.2023 10:01
Трубенева Галина Сергеевна
Трубенева Галина Сергеевна
В жизни случается, что процедура банкротства - единственный шанс рассчитаться по кредитам

С 2015 по 2020 год мужчина, ставший впоследствии клиентом «Альтернативы», добросовестно и без просрочек осуществлял взятые на себя денежные обязательства перед кредитными учреждениями. Один из кредитов он взял для покупки автомобиля, о котором продолжительное время мечтал. Совокупного заработка хватало на оплату всех кредитов.

Но ДТП на личном автомобиле в 2020 году трагически и кардинально изменили жизнь мужчины. Он происшествия потерял автомобиль — его восстановление было невозможно, вдобавок начались серьезные проблемы со здоровьем. В результате – потеря работы.

А кредиторы, не желая как-либо помочь, просто обратились в суды для принудительного взыскания образовавшихся задолженностей. Автомобиль, купленный в кредит и находившийся в залоге, банк после ДТП забрал себе, а оставшуюся часть суммы также начал принудительно взыскивать с клиента.

— После восстановления здоровья наш клиент попытался трудоустроиться. Но из-за возбужденных в отношении него исполнительных производств трудоустроиться не получалось. Работодатели не желали иметь у себя в штате сотрудника, в отношении которого ведутся судебные тяжбы или исполнительские действия судебными приставами, — рассказывает Трубенева Галина Сергеевна, руководитель филиала ФПК «Альтернатива», г.Бердск.

На фоне происходящих событий, пережитого ДТП, продолжительной реабилитации, требований кредиторов и судебных тяжб в 2021 году мужчина пережил инсульт. Уже не имея какой-либо иной возможности восстановить свою платежеспособность, был вынужден обратиться к юристам.

Юрист ФПК «Альтернатива» объяснил клиенту, что такое банкротство физического лица по кредитам, составил заявление в суд и далее сопровождал его в процедуре банкротства физического лица.

Менее чем через месяц после обращения к нам в компанию арбитражный суд признал мужчину банкротом.  В отношении него введена процедура реализации имущества сроком на 6 месяцев.

Очень важно, что как только мы получили определение арбитражного суда о признании нашего клиента несостоятельным (банкротом), сразу направили заявления в службу судебных приставов об окончании всех возбужденных исполнительных производств в отношении клиента. Поскольку согласно ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности банкротстве» и ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», после признания гражданина банкротом исполнительное производство оканчивается, следовательно, прекращаются какие-либо исполнительские действия, снимаются аресты, прекращаются принудительные взыскания. Мужчина  смог трудоустроиться.

После этого кредиторы перестали надоедать ему звонками, визитами, бесконечными письмами с требованиями и претензиями о незамедлительном погашении долгов. Прекратились визиты судебных приставов-исполнителей, поскольку производства на основании признания клиента банкротом были прекращены.

Со всех счетов, которыми пользовался клиент и на которые получал боевые выплаты и иные социальные доплаты, были сняты аресты. Мужчина уже мог воспользоваться этими деньгами — покупать продукты, лекарства и иные предметы первой необходимости.

Через полгода после признания клиента банкротом, все долги, включая долги перед налоговой за автомобиль, которым с 2020 года клиент не пользовался и который с 2020 года был изъят кредитором, списали.

Для обращения к юристам – можно оставить заявку на сайте: https://berdsk.fpk-alternativa.ru

Юридическая компания ФПК Альтернатива офис г. Бердск

Для жителей Бердска — индивидуальный подход, запись по телефону 322-22-14.

Консультации бесплатны.

ООО ФПК «Альтернатива»

Наш адрес: Бердск, ул. Ленина, 94, 3-й этаж, офис 2

Тел. +7 (383) 322-22-14, 8 800 777 62 15

Наш сайт: https://berdsk.fpk-alternativa.ru

18+

реклама erid: LjN8KNaBW

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить