Пятница
29 марта
2024
  °C

Бердчанам предлагают защититься от клеща

Февраль – самый подходящий месяц для вакцинации от клещевого энцефалита
Важно сделать прививку заранее
Важно сделать прививку заранее
Февраль – самый подходящий месяц для вакцинации от клещевого энцефалита

Февраль – самый подходящий месяц для того, чтобы начать вакцинироваться от клещевого энцефалита. Следующую прививку тогда можно будет сделать в апреле или даже в мае, если весна будет относительно холодной и эти опасные насекомые не «выйдут на охоту» сразу же, когда растает снег. Потом останется только регулярно ревакцинироваться.

Инна Звягинцева, заведующая отделениями клиники «Медпрактика», отмечает: схемы вакцинирования бывают разными. В идеале первую прививку нужно было ставить еще осенью, а вторую – спустя девять месяцев.

Впрочем, этот временной интервал, говорит она, может сокращаться до четырех-пяти месяцев без потери желаемого эффекта. В этом случае именно февраль должен стать отправной точкой для всех желающих защититься от клещевого энцефалита бердчан – дальше тянуть просто некуда.

Но даже если будет упущен и этот момент, подчеркивает специалист, привиться можно будет другим способом – с разницей в две недели между прививками. Так можно поступить, если вам нужно отправиться, например, в тайгу. Метод называется экстренным – использоваться при этом может определенная вакцина, а подойдет такой вариант не каждому.

— Любая вакцина от клещевого энцефалита действует по тому же принципу, что и другие препараты такого типа. То есть после прививки вырабатываются антитела, которые защищают человека от заболевания. И положительное действие такой вакцины доказано, чего не скажешь про противоклещевой иммуноглобулин, который может сработать, а может и нет, — объясняет Инна Звягинцева.

Важно понимать и такой момент: прививка защищает только от энцефалита, а от других вирусов, которые клещ переносит, — нет. По этой причине насекомое, впившееся в привитого человека, придется тоже сдавать в лабораторию для исследования.

Существуют группы людей, которым перед вакцинацией необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с доктором, говорит Инна Звягинцева. К ним относятся, например, пациенты с хроническими заболеваниями, онкологией (в стадии ремиссии). В клинике «Медпрактика» специалисты готовы ответить на любые вопросы, касающиеся процедуры. Вакцинированием занимаются здесь не первый год, опыта у работников учреждения в этом деле достаточно.

Инна Звягинцева отмечает: другое преимущество клиники – работают в «Медпрактике» только с проверенными поставщиками, вакцина хранится в соответствии с нормами и правилами, вводится с соблюдением всех условий.

Почему так важно задуматься о защите от клеща?

Дело в том, что последствия «столкновения» с этим насекомым для человека могут быть самыми разными, рассказывает невролог клиники «Медпрактика» Светлана Кононенко – от быстрой утомляемости до эпилепсии и паралича конечностей.

Причем, проявляться такие сложности со здоровьем могут и после укуса неинфицированного клеща, отмечает специалист. Особенно если такие «встречи» происходили несколько раз или пострадавший решал не обращаться за помощью к специалистам, сам удалял насекомое после укуса.

Важно сделать прививку заранее – благодаря ей, сформируется иммунитет, будет выстроена защита. А это значит, что человек, который после вакцинации все же «подцепил» энцефалит, «получит» минимум последствий и симптомов. Врачи даже могут в этом случае гарантировать отсутствие осложнений. Отметим, что эффективность вакцинации составляет 95-97%.

Клиника «Медпрактика»

Наш адрес: г.Бердск, ул.Первомайская, 125, телефон 8(383-41)37-033

г.Бердск, ул.Островского, 531, телефон 8(383-41)27-007

Единый телефон 8 (383) 285-11-06

Наш сайтhttp://www.medpraktika.ru/

Мы в инстаграмhttp://instagram.com/medpraktika

Мы в ВКонтакте: https://vk.com/club86765542

Лицензия: ЛО-54-01-003601 от 12.11.2015

Имеются противопоказания. Воспользуйтесь консультацией специалиста.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить