Среда
24 апреля
2024
  °C

Бердск готовится встретить трехсотую весну

Праздник «Масленица» в Бердске состоится 13 марта
Чучело Масленицы традиционно сожгут на площади Горького в Бердске
Чучело Масленицы традиционно сожгут на площади Горького в Бердске
Праздник «Масленица» в Бердске состоится 13 марта

Ровно 299 весен отсчитал Бердск за свою историю. В воскресенье, 13 марта 2016 года, бердчане станут участниками юбилейной 300-й Масленицы, которую бердский отдел культуры обещает сделать по-особому масштабной и красочной.

В Прощеное воскресенье – в день Масленицы —  на площади Горького в Бердске появится необычный Масленичный городок. Это  более 30 площадок, которые выстроятся в большой «хоровод». Там можно будет поиграть в народные игры, отведать вкусных блинов, спеть частушки и помериться силушкой богатырской.

В городке в ходу будет собственная валюта —  Блинная деньга, которая выдается победителям и активным участникам игр и конкурсов. По установленному курсу Блинной деньги можно бесплатно отведать чай, съесть блин или получить приз, главный из которых — стоимостью  300 «блинных денег» обещает быть значительным.

По традиции праздник откроется в 13:00 часов масленичным шествием «Каталиха». Чтобы стать его участником и сразу получить Блинную деньгу,  необходимо подготовиться: одеться в «ряженых» или самому сделать «Солнышко» или «Чучело».  

Мастер-классы для желающих обучиться масленичным традициям пройдут в ДШИ «Берегиня» (24 февраля в 10:00 и в 14:00 часов) и в Городском доме культуры (29 февраля в 17:00 часов, каб. №3).

Начнется празднование Прощеного воскресенья 13 марта в 11:00 часов у Православной гимназии, где пройдут традиционные игры:  взятие Снежного города и молодецкая забава «Стенка на стенку». Также отметят Масленицу  и у ДК «Родина» — с песнями и конкурсами.

Масленичная неделя длится с 7 по 13 марта, и по народным традициям будет потчевать бердчан тещиными блинами и завлекать золовкиными посиделками в учреждениях культуры, образования, спорта.

Следите за афишами и готовьтесь встречать 300-ю весну вместе со всем  Бердском!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить