Вторник
30 апреля
2024
  °C

Имущество супругов в банкротстве физических лиц

Как распределяются деньги и имущество?
28.11.2023 10:01
Как распределяются деньги и имущество?

В ходе процедуры банкротства часто возникают вопросы о том, какое имущество должно быть включено в конкурсную массу должника и реализовано, а также как распределяются полученные денежные средства.

В данной статье рассматриваются некоторые аспекты имущества супругов в банкротстве физических лиц.

Общее имущество супругов

Имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, доли в которой не определены. Такое имущество подлежит реализации в деле о банкротстве. Это означает, что данное имущество включается в конкурсную массу должника и может быть реализовано на торгах. При этом не имеет значение на кого из супругов оформлено это имущество.

Например, квартира, кроме единственного жилья, зарегистрированная на имя мужа, может быть включена в конкурсную массу супруги-должника, если она фактически находится в совместном пользовании супругов.

Долевое имущество супругов

Долевая собственность супругов может возникнуть в случаях, когда при разделе совместной собственности возникает физическая неделимость некоторых совместно нажитых объектов. В таких случаях суд определяет долю каждого из супругов в праве общей собственности на данное имущество.

Как правило, доли супругов равны 1/2, однако суд может отступить от принципа равенства долей. В случае долевой собственности супругов на имущество возникает вопрос о том, что включать в конкурсную массу и реализовывать: все имущество с последующим возмещением супругу(е) должника ее доли в общем имуществе или только долю должника в праве общей собственности на имущество.

В конкурсную массу подлежит включению только доля должника в праве общей собственности на имущество. Это означает, что супруг(а) должника не будет участвовать в реализации этого имущества, а получит свою долю после завершения процедуры банкротства.

Для того чтобы минимизировать риски имущественных потерь при банкротстве супруга, необходимо рассмотреть следующие варианты:

Раздел имущества. Если один из супругов уже проходит процедуру банкротства, то второй супруг вправе в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество.

Брачный договор. Брачный договор позволяет супругам самостоятельно определить режим имущества, которое будет приобретено в браке. В частности, супруги могут установить режим раздельной собственности, при котором имущество, приобретенное каждым из супругов в период брака, будет являться его личной собственностью. Однако заключение брачного договора перед введением процедуры банкротства или в процессе не спасет имущество второго супруга, поскольку такой договор очень легко оспаривается.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Этот способ очень похож с заключением брачного договора, но дело в том, что соглашение распространяется лишь на то имущество, которым супруги владеют в момент его подписания.

Важно отметить, что любые действия, направленные на сокрытие имущества от кредиторов, могут быть расценены как злоупотребление правом и привести к негативным последствиям для должника и его супруга(и).

Имущество супругов в банкротстве физических лиц является сложной и неоднозначной темой. Для того чтобы избежать имущественных потерь, необходимо тщательно изучить законодательство и проконсультироваться с юристом.

Получите консультацию юристов.

ООО ФПК «Альтернатива»

Наш адрес: Бердск, ул. Ленина, 94, 3-й этаж, офис 2

Тел. +7 (383) 322-22-14, 8 800 777 62 15.

Наш сайт: https://berdsk.fpk-alternativa.ru/

18+

реклама erid: 2SDnjeSBwvg

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить