Четверг
28 марта
2024
  °C

Как отмечают Новый год в Азии

Искрометный Новый год жители Бердска могут отметить еще и весной
05.01.2016 21:20
Автор: Редактор
Новый год в станах Азии - незабываемое зрелище
Новый год в станах Азии - незабываемое зрелище
Искрометный Новый год жители Бердска могут отметить еще и весной

Согласитесь, что Новый год является одним из любимых праздников большинства. К нему начинают готовиться чуть ли не за месяц. В саму новогоднюю ночь, словно в унисон, хозяюшки нарезают продукты для традиционного салата «Оливье», украшают праздничную елку, продумывают наряд в соответствии с рекомендациями — в чем надо встретить этот удивительный, волшебный и искрометный праздник.

И если наши и европейские традиции довольно-таки схожи, то в Азии, например, Новый год отмечают совершенно по-другому. Причем само празднование происходит далеко не в ночь с 31 декабря, а… весной! Для нас, европейцев это уникальная возможность встретить Новый год дважды. Сначала согласно нашим канонам, а потом по-азиатски.

Итак, если вы оказались в апреле в Таиланде… Сонгкран – так называется тайский Новый год, который отмечают с 13 по 19 апреля. Дата начала нового года связана с древнеиндийским астрологическим календарем. Оказавшись на улице в это время, не удивляйтесь, если пробегающие мимо местные жители окатят вас с ног до головы водой. Да, да, именно водой. Причем это может быть водяной пистолет, ведро, чашка — все, что угодно, лишь бы вы оказались мокрыми до нитки. Местные и друг друга добротно поливают живительной влагой. На улицах происходит просто вакханалия. Куча людей, смех, беготня, взрослые, словно дети, носятся друг за другом, пытаясь облить водой.

Что же это за традиция такая и почему в Новый год надо обливаться? Дело в том, что Сонгкран с санскрита переводится, как «переход». Заканчивается жаркий сезон в Таиланде и начинается сезон дождей, который продлится вплоть до октября. То есть поливание водой — это своеобразный призыв к началу сезона дождей. Кроме этого, вода, как известно, обладает свойством очищения. Тайцы, как бы смывают с себя весь негатив, всю образно говоря грязь, которая накопилась за целый год. При этом вас еще могут обмазать тальком или глиной. Считается, что тальк отталкивает грязь, поэтому это своего рода также является очищением.

Так как в Таиланде практикуется буддизм, то и фигурки Будды обязательно омывают водой, желательно с лепестками жасмина и роз. Утром все монахи собираются в общественных местах, храмах, а местные жители приносят им подаяния.

А если вас угораздило приехать на Бали в марте, тогда вы становитесь участником празднования индонезийского Нового года – Ньепи. Празднуется торжество в течение пяти дней. Причем точной даты, когда балийцы отмечают Ньепи, нет. Это должен быть первый день по лунному календарю Цака. Например, в 2012 году его встречали 5 марта, в 2013 — 12 марта, в 2014 году Ньепи придется на 31 марта, а в 2016 на 9 марта.

Главной особенностью этого праздника является «день тишины», когда все замирает, ничего не работает, город, словно вымирает. По поверьям местных жителей, именно в этот день на остров приходят злые духи, которые могут забрать твою душу, если увидят на улице. Поэтому все должны сидеть дома, закрыть окна, двери, не зажигать огонь, не шуметь. Духи увидят, что никого нет, и уйдут восвояси. В этот день не работает абсолютно ничего. Туристы в это время, как правило, уезжают на соседние острова (например, Ломбок, Гили или Комодо), где не распространена данная традиция, как на Бали.

За пару дней до «дня тишины» балийцы совершают обряды очищения. Они также как и в Таиланде связаны с водой. Фигурки божеств омывают. Островитяне массово идут к водоемам, океану и пускают по волнам своеобразные приношения духам, сделанные из пальмовых листьев и цветов.

Вдоль дорог выставляют огромные фигуры чудищ, выполненных из папье-маше. Порой просто диву даешься, насколько бурная у автора фантазия. Только представьте: трехметровая разъяренная женщина, окрашенная в розовый цвет, у которой свисает четыре груди, на голове развиваются черные взлохмаченные волосы, а изо рта торчат огромные клыки. Не дай бог, такая во сне приснится! Потом, к счастью, этих монстров сжигают на площади.

Накануне «дня тишины» балийцы наоборот устраивают день шума. Создают гам и веселье, таким образом, изгоняя злых духов.

После «дня тишины» островитяне выходят, наконец, из домов и идут друг к другу в гости, прося прощение за все плохое, что произошло в этом году. Похоже на наше христианское Прощеное воскресенье.

Новый год в Индии. В этой стране день данного торжества зависит от географического расположения провинции. Например, в штате Тамил Наду Новый год празднуется 14 апреля, а в Кашмире его отмечают 10 марта. Само празднование похоже на традиции Таиланда и Бали. В Индии также сжигают чучела или украшенные деревья. А на улицах принято обмазывать друг друга тальком и краской.

Улицы городов украшают оранжевыми флагами, местные жители увешивают себя цветами. Зрелище действительно очень запоминающееся и яркое. В это время стоит приехать в Индию, чтобы познать поближе культуру и традиции этого народа.

Гонки на слонах на Шри-Ланке. На этом экзотическом и удивительном острове Национальный Новый год – Авуруду отмечают 13 или 14 апреля. В это время местные жители освящают свои жилища, изгоняя злых духов. На улицах устраивают массовые зрелищные мероприятия, такие, как гонки на слонах. Островитяне во всю мощь бьют в барабаны, чтобы изгнать демонов с острова, повсюду чувствуется атмосфера сплочения, единого духа, веселья и позитива.

Кстати, шри-ланкийцы, как мы, европейцы в преддверии Нового года вымывают до блеска квартиру, чтобы встретить новый год с чистым жилищем. А помните, один из любимых отечественных фильмов «Ирония судьбы или с легким паром», когда главный герой по традиции перед Новым годом шел в баню?! Так вот, островитяне также перед новогодней ночью принимают травяную ванну, чтобы встретить год с чистым телом.

Точно также как и у балийцев, на Шри-Ланке есть период в несколько часов, когда также принято соблюдать тишину. Нельзя принимать ванну, работать, шуметь. Это время посвящено медитации и переосмыслению жизни.

Новогодний стол у шри-ланкийцев заставлен, как правило, сладостями, даже мясо приготовлено со сладким соусом.

Вьетнамские традиции. Чтобы встретить Новый год по традициям вьетнамцев, стоит поехать в эту страну в конце января. В 2016 году празднование придется на 9 февраля, а в прошлом году Новый год отмечали 19 февраля. Даты постоянно смещаются и зависят от лунного календаря.

Называется этот праздник Тет Нгуен и отмечается в течение 4-х дней.

Дома и улицы украшаются веточками абрикосового дерева или мандаринового – это традиционно, как у нас новогодняя елка. Повсюду идут красочные шествия. Праздник отмечается со всем размахом, бурно и весело. Особенно впечатляющее зрелище ночью, когда разжигают костры, угощают блюдами местной кухни и веселятся от души.

Хорошим знаком у вьетнамцев считается встретить новогоднюю ночь в компании со старцем, которому исполнилось более 70 лет. Традиционными подарками, которые взрослые дарят своим детишкам, считаются, как не странно не игрушки или сладости, а деньги. Но они должны быть новыми и упакованы в красные мешочки.

Не удивляйтесь, когда увидите мужчин одетых во время Тета в черные одежды, которые ассоциируются у нас с трауром. В таком цвете во Вьетнаме принято встречать Новый год. Женщины же в свою очередь облачаются в красные и желтые одежды.

Поучаствовать в традициях других стран и народов всегда интересно. Познать их культуры, обычаи, приобщиться к их жизни, полной новых ярких красок, порой удивительно несочетаемых с нашими традициями. А Новый год, как нельзя лучше, сплачивает все народы и нации. Во время этого праздника разрушаются территориальные и религиозные границы, все становятся наравне, ведь, прежде всего мы все люди.

Приходите к нам за новогодними турами, мы обязательно подберем отличный вариант.

Сеть Магазинов Горящих путевок, ул. Вокзальная , 26, оф. 302.

Тел. 8-913-002-1242, 8(38341) 6-08-48

Сайт www.mgp.ru

Группа ВКонтакте  https://vk.com/mgp_berdsk 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить