Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Как получить деньги с недобросовестного заказчика по договору подряда?

Консультация ФПК «Альтернатива»
23.01.2024 10:01
Консультация ФПК «Альтернатива»

Заключили договор подряда, купили необходимое оборудование, материалы, выполнили работу, а Заказчик отказывается платить, ссылаясь на мнимые основания: подрядчик использовал не тот материал, подрядчик выполнил работы некачественно, подрядчик привлек к выполнению работ третьих лиц и т.д.

Практически всегда, оплата подрядчику предусмотрена договором, после выполнения всего объема работ, который фиксируется в акте о приемке выполненных работ.

Подрядчик тратит деньги, время, иные ресурсы, надеясь заработать, а по итогу оказывается в убытке.

Как с этим бороться и что следует не забывать, разберемся подробнее ниже:

Для начала разберёмся, что такое договор подряда

Определение договору подряду дается в статье 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, по общему правилу, по договору подряда одна сторона, заказчик, дает задание выполнить определенную работу другой стороне, подрядчику, а после ее выполнения заказчик обязан принять результат и оплатить фактически выполненные работы.

Характерным признаком и отличием договора подряда от других договоров, в частности от договора возмездного оказания услуг, является получение вещественного результата.

Как происходит приемка и оплата выполненных работ

Размер и порядок оплаты, а также этапы приемки работ должны быть прописаны непосредственно в договоре, по обоюдному согласию между сторонами.

Как правило, заказчик, принимая работы у подрядчика, должен подписать акт о приемке выполненных работ по установленной форме КС-2 и справку о стоимости выполненных работ по установленной форме КС-3, обязательно указав, что все работы выполнены в срок и в полном объеме, приняты без замечаний.

Подписание указанных актов является основанием для получения оплаты подрядчиком.

Что делать если заказчик не подписывает акт приемки выполненных работ?

Если, по мнению подрядчика, последний выполнил все предусмотренные договором работы, а заказчик не подписывает акт, уклоняется от его подписания, подрядчику необходимо действовать следующим образом:

Оформить надлежащим образом приемо-сдаточные акты, лучше по форме установленной законодателем, подписать со своей стороны все документы и направить в адрес Заказчика заказным письмом с уведомлением.

В том случае, если от Заказчика не поступит никаких возражений в разумный период времени, выполненные работы будут считаться принятыми и подлежащими оплате.

Даже если Заказчик направит свои возражения относительно приемки работ, с указанием надуманных замечаний, не следует вступать с ним в бесконечную переписку, а следует готовиться к подаче искового заявления в суд.

Порядок судебного взыскания денежных средств по договору подряда

В первую очередь необходимо подготовить и направить в адрес оппонента мотивированную досудебную претензию с просьбой уплаты причитающихся денежных средств с указанием размера долга, срока его оплаты и реквизитов своего счета.

Без данного действия, суд, с большой вероятностью не примет к производству ваше исковое заявление.

Далее необходимо подготовить и направить исковое заявлению в суд, подсудность указывается в договоре. К исковому заявлению необходимо приобщить документально подтвержденные доказательства факт выполнения предусмотренных договором работ.

Необходимо понимать, что каждый отдельный спор по договору подряда имеет свою тонкости и нюансы, свою доказательственную базу, свои процессуальные сроки.

Не редки случаи, когда необходимо привлечь экспертную организацию, с целью, чтобы последняя подготовила заключение и ответила на вопросы, на которые суд, в виду отсутствия специальных знаний в той или иной области мог сделать верные выводы.

Назначение экспертизы в рамках судебного разбирательства имеет также свой установленный законом порядок, который должен быть соблюден.

Если вы все сделаете правильно и своевременно, суд вынесет решение о взыскании денежных средств за фактически выполненные работы по договору подряда с вашего Заказчика.

Кроме того, за весь период, необоснованного удержания денежных средств, заказчику будет начислена договорная либо законная неустойка, размер которой, с учетом длительности рассмотрения дела будет только увеличиваться.

После того, как будет вынесен судебный акт о взыскании денежных средств и иных расходов в пользу подрядчика, вашему оппоненту уже не останется других вариантов, как заплатить положенные вам деньги. В противном случае на основании решения суда вы получите исполнительный документ, который будет направлен судебным приставам-исполнителям, которые в свою очередь вправе заблокировать всю хозяйственную и финансовую деятельность компании.

Необходимо понимать, чтобы грамотно выполнить все необходимые действия, соблюсти порядок и процессуальные сроки, вам необходима помощь специалиста. Если вы самостоятельно, не обладая необходимыми знаниями и опытом, запустите судебную тяжбу, велика вероятность совершения в ходе рассмотрения спора ошибки, после которой уже ничего нельзя будет исправить.

Обратитесь к специалистам ФПК Альтернатива, которые займутся сопровождением вашего дела самостоятельно, начиная со стадии досудебного разбирательства до момента уплаты вам денежных средств.

ООО ФПК «Альтернатива»

Наш адрес: Бердск, ул. Ленина, 94, 3-й этаж, офис 2

Тел. +7 (383) 322-22-14, 8 800 777 62 15.

Наш сайт: https://berdsk.fpk-alternativa.ru

18+

реклама erid: 2SDnjckXuo6

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить