Пятница
29 марта
2024
  °C

Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля?

Консультируют специалисты «АВТОХИМ»
14.11.2019 09:01
Чтобы купить правильный аккумулятор, нужно обратить внимание на ряд па...
Чтобы купить правильный аккумулятор, нужно обратить внимание на ряд па...
Консультируют специалисты «АВТОХИМ»

Автомобильный аккумулятор — товар сезонный, хотя используется круглый год. Когда на улице лето, то прокручивать коленвал несложно — с этим справляется даже полудохлая батарея. А вот на холоде стартеру нелегко, и он превращается в чисто активное сопротивление, потребляющее очень большой ток. В итоге аккумулятор норовит отказать, а владельцу предстоит поход в магазин.

Чтобы сделать правильную покупку, стоит обратить свое внимание на:

1. Параметр «Емкость батареи»

Это, пожалуй, основной параметр, которым нужно руководствоваться. Причем у каждой модели автомобиля он разный.

Как и в любой батарее, емкость – это показатель объема энергии, которую может накапливать во время зарядки и хранить данный аккумулятор. Его считают в ампер-часах. Максимальная емкость полностью заряженного аккумулятора указывается на его корпусе. Маркировка при этом имеет вид 6СТ-55, 6СТ-60, что значит, что емкость батареи не превышает 55 и 60 Ач соответственно.

2. Параметр «Стартовый ток»

Данный показатель характеризует возможность поступления энергии к стартеру, который крутит еще не нагретый двигатель на старте.  При выборе аккумулятора он имеет решающее значение, когда автомобиль эксплуатируется в регионе с низким температурным режимом.

Стоит отметить, когда температура на улице падает, то стартовые показатели того же самого аккумулятора уменьшаются – их может не хватить, чтобы завести мотор. Таким образом, в холодном климате нужно иметь батарею с хорошими пусковыми токами.

3. Параметр «Размеры и тип подключения клемм»

Стоит отметить, что размеры и форма корпусов аккумуляторов довольно идентичны, но автомобили японского автопрома, чьи батареи имеют ряд отличий, обычно уже и выше.

Что же касается разъемов, то тут необходимо иметь точные данные об их расположении. Дело в том, что если купить батарею с «минусом», расположенным на другой стороне, то, возможно, провод будет коротким и его не хватит для правильного подключения. Либо при неправильном изначальном подключении можно не только спалить часть приборов-потребителей энергии в салоне, но и саму новую батарею.

4. Параметр «Ценовая политика» 

Данный параметр выбирается сугубо из личных соображений и величины бюджета, который вы готовы потратить на данную покупку.

Все аккумуляторные батареи можно разделить на три класса с различной ценой. Итак, – это:

• Эконом;

• Стандарт;

• Премиум.

Основная разница между этими тремя классами зависит от использованных в устройствах технологий. Наиболее выгодными в плане соотношения «цена-качество» являются батареи класса Стандарт. Дело в том, что с увеличением класса повышается его цена, а также растет качество.

Самые качественные батареи отличаются от экономичного варианта увеличенным сроком службы, большей гарантией и уровнем стартового тока. Причем разница по срокам эксплуатации может достигать трех лет, гарантия может быть более длительной (от года и до четырех лет), а показатель стартового тока выше.

5.  Маркировка на аккумуляторных батареях

— стартовый ток — указывается как ГОСТ (на отечественных), SАЕ (стандарт США), ЕN (стандарт Единой Европы) и DIN (стандарт Германии), ток холодной прокрутки (ICC, CCA), ток стартерного заряда (IP);

—  номинальная емкость — выглядит как 55 Ah, измеряется в ампер-часах;

— номинальное напряжение – выглядит как 12 V, измеряется в вольтах;

—  дата изготовления – особенно актуальна для залитых аккумуляторов;

— страна-изготовитель, завод-производитель, адрес предприятия.

Напоследок стоит отметить, что перед тем, как аккумулятор будет установлен на свое место под капотом, необходимо проверить правильность цепи зарядки и уровень напряжения, существующий в бортовой сети вашей машины. Дело в том, что низкий или высокий показатель напряжения негативно влияет на период службы устройства, снижая его.

Так что проверяйте, устанавливайте, и пусть ваша дорога будет легкой!

Как правильно подобрать, установить аккумулятор, какие еще есть секреты при эксплуатации аккумулятора в Сибири – обо всем этом вам расскажут продавцы магазина «Автохим» на Боровой, 4/4а.

ООО «Автохим»

Магазин: ул. Боровая, 4/4а,  тел. +7-913-776-37-91

СТО: ул. 40 лет Октября, 10б,   тел. + 7-983-132-37-12

Наша группа ВКонтакте https://vk.com/club108932339

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить