Четверг
25 апреля
2024
  °C

Как уберечь рассаду от «черной ножки» и фитофтороза? Поможет препарат «Микорад»

Не экономьте на грунте и обеззаразьте его натуральной продукцией биофабрики «Кольцово»
24.02.2022 09:01
Вы будете иметь здоровые растения и экологически чистый урожай
Вы будете иметь здоровые растения и экологически чистый урожай
Не экономьте на грунте и обеззаразьте его натуральной продукцией биофабрики «Кольцово»

Наступила посевная страда. Огородники уже начинают высеивать рассаду. И главная забота для них в этот период – всхожесть. И чтобы рассада не полегла от «черной ножки».

Как обеззаразить почву от вредителей и таких заболеваний растений, как фитофтороз, корневая гниль, «черная ножка».

  • Почему рассада полегла?
  • Как провести дезинфекцию почвы?
  • Как защитить рассаду от болезней?
  • Почему нельзя экономить на грунте?

Ответы на эти вопросы сегодня в нашем материале.

 

Сезон высадки семян

Многие уже посеяли бегонии и глоксинии и начали высеивать овощные культуры.  И ежегодно огородники задают одни и те же вопросы: что такое с моей рассадой?Почему она полегла?

Относится это в основном к растениям с мелкими всходами.  Например, лобелия, которая сначала щеткой взошла,  потом внезапно полегла. Земляничка с мелкими семенами – всходы тоже тоненькие и также часто страдают петунии от черной ножки. Тоже можно сказать  о томатах и перчиках, которые могут подцепить такие же инфекции и погибнуть.

Не ругайте семена, виновата почва

Все эти болезни — грибной природ, и  они чаще всего идут от почвы.  Ругают семена, а проблема в том, что для рассады берем какую-то сомнительную почву.  Часто хочется сэкономить на грунте, и мы берем его из сада или из теплицы, полагая, что она там удобренная, рыхлая – хорошая. И не задумываемся, что именно в этом грунте могут содержаться возбудители болезней.

Грибных возбудителей огромное количество. А симптом общий: повреждается корешок растения, болезнь переходит на стебелек. Получается перетяжка – загнивание корней и корневой шейки. И в итоге полегание всходов.  А бывает, что начинают портиться листочки, и причина тоже  грибное заболевание, возбудители которого пересидели в почве.

Покупая дешевый грунт, мы не знаем, откуда он взят. Может это отработанный грунт из теплиц.

Главные правила: не экономить на грунте, не брать его с собственного участка. И обязательно обеззараживать грунт.

  

Спасение — «Микорад» от биофабрики «Кольцово»

Многие привыкли по-старинке обеззараживание грунта проводить в духовке или микроволновке.  Но после этого почва становится  не живая. Она сухая, не удерживает влагу. В ней все полезное убито.

Примените для обеззараживания грунта биологически активный комплекс «Микорад» биофабрики «Кольцово». И вы сразу увидите разницу!

Их четыре вида: «Мальсано», «Инсекто» от болезней и вредителей и даже от колорадского жука, «Немато» от нематод картофельной, клубничной, у флоксов. Они все помогают нам вырастить здоровые растения и получить экологически чистый урожай, потому что здесь только природные компоненты.   В основе всех этих препаратов полезные грибы.

Назначение комплекса «Микорад»

Для стимуляции роста растений, повышения урожайности, устойчивости к болезням, биологического контроля насекомых вредителей, для увеличения микробиологической активности почвы.

К сведению

Почвенный гриб Trichoderma viride живет во влажной почве, обеззараживает ее, очищает от вредных организмов, таких как возбудители заболеваний растений. Гриб триходерма не только подавляет развитие болезней, но и способен еще обогащать почву питательными веществами за счет активного разложения растительных органических остатков  в почве.

Как использовать «Микорад»

При применении препарата «Микорад Мальсано» вы забудете о том, что такое «черная ножка» и другие болезни растений. У вас будут хорошо расти перцы, баклажаны, томаты, земляничка.

Применять «Микорад» очень просто.  На сайте биофабрики «Кольцово» есть интересные статьи и указаны способы и нормы применения. 

Первый способ – просто посыпать этот препарат на почву.

Помните, что это – не удобрение, которое работает от количества. Его вносят в микродозах, потому что это микробиологический препарат. Он живой. Он в почве размножается и обеззараживает ее.   Нужно затем взрыхлить и обязательно увлажнить. Это обязательное условие, потому что в сухой почве микроорганизмы не работают. Не допускайте пересыхания почвы, чтобы эти микроорганизмы жили.

Можно развести в воде.

Нормы расхода:

Рабочая суспензия 1 г/1 л

Норма расхода на 1 сотку — 5 г — 10 г

5 г = 1 чайная ложка

На 1 сотку — 5 — 10 грамм развести в 5-10 литрах воды

На 5 соток — 25 -50 г развести в 25 — 50 литрах воды

Можно увлажнить грунт из пульверизатора, чтобы легче легли семена. И сразу посеять помидоры. Сверху присыпать немного землей. И затем полить раствором. И одновременно произойдет и полив, и обеззараживание. Затем прикрыть рассаду пакетом и ждать прорастания. Оптимальная температура прорастания помидоров от 22 градусов.

Семена прорастать начнут уже на третий день.  Даже не замоченные. Потому что препарат «Микорад»  является неким стимулятором прорастания тоже.

Его  можно применять на протяжении всего времени выращивания вашей рассады. Поливать ее таким раствором раз в две недели. И тогда точно никакая инфекция к вашим растениям не прицепится.

Обработайте грунт в теплице!

С наступлением времени высадки рассады в теплицу обязательно там все обеззаразьте препаратом «Микорад». Ведь теплица – рассадник всех инфекций.  Можно сделать обеззараживание «Микорадом» заранее, за 10-14 дней. А если нет времени на ожидание, то при высаживании растений в лунку поливать их раствором. Аналогично рекомендуется поступать при высадке в открытый грунт.

Основная болезнь помидоров – фитофтороз. Его не будет в вашей теплице с препаратом «Микорад Мальсано». Вся теплица будет стоять в помидорах в сентябре.

Самое страшное для огурцов — корневые гнили, при которых листочки огурцов повисают как тряпочки. С препаратами, содержащими триходерма, вредных грибов не будет. Даже при выращивании огурцов на одном и том же месте ежегодно.

Грибы триходерма:

  • ускоряют утилизацию органического вещества;
  • активизируют микробиологические процессы в почве;
  • повышают доступность различных элементов питания для растений;
  • формируют благоприятные микробные сообщества в ризосфере растений;
  • повышают супрессивность почв, т.е. способность подавлять развитие вредных организмов.

Купите препарат «Микорад», чтобы на протяжении всего сезона его использовать. И вы будете иметь здоровые растения и экологически чистый урожай.

Препараты безопасны для человека, животных, растений, дождевых червей и пчел!

  

ООО «Биофабрика Кольцово»

Вопросы задавайте по тел. офиса: 8-800-500-23-36

Адреса магазинов «AbisOrganic», «Вершки и Корешки»: 

Бердск, ул. Ленина, 41Б, ТЦ «Сибирский Версаль», 1 этаж, тел:+7 (999) 463-50-46

Искитим, ул. Лермонтова, 43, ТЦ «Магеллан», тел: +7 (383) 200-36-40

Академгородок, ул. Ильича, 6, Торговый центр, тел : +7 (383) 311-01-20

Кольцово, д.18А, Торговый центр, тел : +7 (999) 462-35-70

Новосибирск, ул. Бердское шоссе, 277, ТЦ «Гигант», тел: +7 (383) 200-35-08

Новосибирск, ул. Ленина, 59, ТЦ «Торговая площадь», тел :+7 (999) 462-96-23

Новосибирск, Красный проспект, 218/2, ТЦ «Ярмарка на Красном», тел: +7 (913) 919-88-93

Сайтhttp://bio-fabrika.ru

ВКонтактеhttps://vk.com/biofabirika 

Телеграм-форум:  https://t.me/biofabrika

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить