Пятница
29 марта
2024
  °C

Картину новосибирского школьника выставят в Третьяковке

Даниил Габриелян – один из победителей проекта «Поколение М»
07.08.2018 14:51
Автор: Редактор
Восход солнца, бумага, пастель
Восход солнца, бумага, пастель
Даниил Габриелян – один из победителей проекта «Поколение М»

МТС и Государственная Третьяковская галерея определили победителей конкурса «Авангардист» всероссийского благотворительного творческого проекта «Поколение М». Одним из победителей стал юный новосибирский художник Даниил Габриелян. В качестве награды школьник получил возможность выставить свою работу «Восход солнца», выполненную в редкой технике «лучизм», в Третьяковской галерее в Москве.

На протяжении года онлайн-состязание юных художников проходило на сайте проекта pokolenie.mts.ru. Чтобы побороться за главный приз, участникам 11–18 лет необходимо было пройти серию уникальных видео-уроков от ведущих педагогов Третьяковской галереи и создать собственную картину в стиле лучизма — одного из ранних направлений абстрактной (беспредметной) живописи в истории мирового художественного авангарда. Основанный художником Михаилом Ларионовым в 1912 году, лучизм создал фундамент для появления абстрактной живописи в России.

Даниил — ученик пятого класса новосибирской гимназии №1, постоянный участник проекта «Поколение М». Занимается в изостудии «Зазеркалье» при Новосибирском Государственном художественном музее. Даниил постоянный участник проекта «Поколение М» и не в первый раз становится призёром конкурсов проекта: его работы уже дважды становились лучшими в художественных конкурсах проекта, также в активе Даниила второе место в конкурсе фотографии проекта «Поколение М».  Юный художник признается, что в рисунках воплощает свои мечты о добре и красоте и признателен проекту прежде всего за возможность помогать сверстникам.

Картина Даниила «Восход солнца» будет выставлена в экспозиции победителей конкурсной программы, которая откроется осенью 2018 года одновременно со стартом выставки произведений Михаила Ларионова в Третьяковской галерее на Крымском Валу. В экспозиции, помимо работы Даниила, будут представлены произведения еще 19 ребят из 12 российских регионов.

— Проект «Поколение М» продолжает раскрывать и развивать таланты ребят нашего региона с помощью современных технологий. Мы гордимся тем, что уже более 30 новосибирских ребят стали призерами проекта и получили признание своего таланта и трамплин для его развития. Неоднократный призер «Поколения М» Даниил Габриелян станет участников экспозиции в легендарной Третьяковке, такую редкую возможность проект готов открыть каждому, кто творит и хочет помогать другим, – отмечает директор МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.

О проекте «Поколение М»          

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС, объединяя в себе идею развития творческих способностей ребят по разным направлениям искусства и сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и на странице в Instagram — дети могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд.

В творческую группу «Поколения М» входят признанные режиссеры Владимир Хотиненко и Владимир Грамматиков, аниматор Константин Бронзит, руководитель детского ансамбля «Непоседы» Елена Пиджоян, популярная певица и композитор Полина Гагарина, модельер Вячеслав Зайцев и многие другие.

За выложенные работы, отданные голоса на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях пользователи получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет, который в режиме реального времени обновляется на главной странице сайта проекта. В конце года МТС переводит баллы в реальные деньги и направляет их на лечение детей. В рамках «Поколения М» собрано более 15 миллионов рублей, которые направлены на операции 42 детям.

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации» и других.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить