Четверг
18 апреля
2024
  °C

«Мамина однешка»: найти и… потерять в браке

Риелторские истории
16.04.2019 18:01
Шелеповская Ольга Александровна, руководитель компании
Шелеповская Ольга Александровна, руководитель компании "Бизнес Недвижи...
Риелторские истории

— Однажды в процессе работы была  поражена, когда буквально на протяжении 10 дней перед моими глазами прошли три почти зеркальные ситуации.

Итак, одна большая организация, люди – из разных ее подразделений, но в силу удаленности отделов друг с другом практически не встречающиеся и уж точно такими историями из своей жизни не делящиеся.

Три взрослые женщины, которым в свое время от родственников достались однокомнатные квартиры; все в свое время передали эти квартиры для пользования в семьи своих сыновей (в одном случае – выдана доверенность с правом распорядиться имуществом и в том числе продать).

Что объединяет все случаи? Крайняя степень неудовлетворенности собственников квартир (действующих и уже бывших) тем, как их собственностью распорядились, точнее – как обозначили долю их сыновей в уже купленных и запланированных к покупке новых квартирах. И, честно говоря, рассмотрев ситуацию внимательнее, нельзя было не согласиться со справедливостью этого недовольства.

Итак, все улучшения жилищных условий на базе «маминых однешек» происходили при участии Семейного (материнского) капитала; причем в двух случаях у невесток уже было по одному ребенку от первого брака.

Стоимость каждой однешки обозначим условно для всех трех вариантов – 1300 тыс. рублей. Материнский капитал – 453 тыс.руб., стоимость покупаемой квартиры – примерно 1700 -1750 тыс. руб.

Ситуация первая – супруга «согласилась» в процессе сделки закрепить за мужем ½ долю в квартире, хотя разбираясь в математике хотя бы на «троечку», можно увидеть, что именно его вложения составили здесь более ¾.

Во втором случае все доли в квартире сделали по ¼, полностью обнулив первоначальное участие в ее приобретении капитала, переданного матерью.

Третий вариант. Здесь вообще ситуация интересная: молодая супруга из семьи, где родители были лишены родительских прав, доставшиеся ей в порядке компенсации 500 тыс.руб. уже подарила — «заняла» двум своим  взрослым братьям, а в купленной квартире ВООБЩЕ никому (кроме себя) доли не выделила, несмотря на подписанное в Пенсионном фонде обязательство.

Собственно, в самих ситуациях ничего уж суперстранного нет; за время работы и не такое видеть доводилось. Но! Меня во всех этих историях больше всего взволновали переживания мам этих парней. Ведь именно они передали своим детям самое дорогое, что получили в процессе жизни. И сейчас (вот так получилось!) это уже просто невозможно отследить.

Поневоле вспомнилось: после драки кулаками не машут. Дала некоторые советы в тех случаях, когда еще можно что-то исправить и «вырулить» на отражение в документах реального участия «маминых однешек» в покупках.

Что еще можно посоветовать? Прежде всего, не торопиться избавляться от СВОЕГО и не стесняться десять раз задать вопросы перед тем, как предпринимать какие-то серьезные шаги, связанные с покупкой или продажей жилья.

Звоните, с удовольствием отвечу на ваши вопросы! Телефон: 205 22 00.

Шелеповская Ольга Александровна, руководитель компании «Бизнес Недвижимость», опыт работы с 2000 года

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить