Четверг
28 марта
2024
  °C

МТС и Банк России будут совместно противодействовать компьютерным атакам

 Пользователей оградят от рисков
МТС и Банк России будут совместно противодействовать компьютерным атакам
МТС и Банк России будут совместно противодействовать компьютерным атакам
 Пользователей оградят от рисков

МТС и Центральный банк Российской Федерации (Банк России) объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в сфере информационной безопасности и противодействия компьютерным атакам.

 Соглашение предусматривает информационное и организационное взаимодействие, направленное на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений на финансовом рынке и в национальной платежной системе России, а также повышение уровня информационной безопасности сторон. МТС и Банк России будут сотрудничать через структурное подразделение Главного управления безопасности и защиты информации Банка России — Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ).

 «Мобильные финансовые и банковские сервисы становятся все более популярными. Одновременно совершенствуются и методы злоумышленников, целью которых являются деньги и данные финансовых организаций и их клиентов. Подписанное соглашение с Банком России приобретает особую значимость на фоне растущих кибер-рисков. Взаимодействие с ФинЦЕРТом ускорит выявление уязвимостей и вредоносного ПО, а также реагирование на угрозы, что оградит наших абонентов от возможных потерь. В свою очередь МТС, благодаря своим компетенциям, сможет внести вклад в повышение защищенности национальной платежной системы», — отметил директор департамента информационной безопасности МТС Игорь Ходюков.   

 «Мы приветствуем присоединение МТС к информационному обмену с ФинЦЕРТ для противодействия компьютерным атакам в кредитно-финансовой сфере. Для эффективного противодействия кибератакам необходимо тесное взаимодействие всех участников финансовой сферы, телеком- и ИТ-отрасли: банков, платежных систем, интеграторов, разработчиков антивирусного ПО, провайдеров, операторов связи, регуляторов и правоохранительных органов», — отметил заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить