Суббота
20 апреля
2024
  °C

Новосибирцы раскупили дорогие смартфоны из Китая

Сибиряки экономили на летних путешествиях, предпочитая заменить старые смартфоны
30.10.2018 14:06
Новосибирцы раскупили дорогие смартфоны из Китая
Новосибирцы раскупили дорогие смартфоны из Китая
Сибиряки экономили на летних путешествиях, предпочитая заменить старые смартфоны

Покупательские предпочтения жителей Новосибирской области проанализировала компания МТС.  Самой быстрорастущей категорией девайсов в регионе стал сегмент от 40 тысяч рублей, а самой популярной моделью — Honor 10.

В третьем квартале 2018 года розничная сеть МТС показала рост продаж смартфонов. В первую очередь, его причиной стала программа cashback, которая заменила «скидки» и «бонусные баллы».

Мгновенный возврат части средств за покупку гаджета вместе с программой trade-in стимулировали новосибирцев обновлять свои старые устройства и выбирать более дорогие и «навороченные» модели.

Также жители Новосибирской области экономили на летних путешествиях, предпочитая вместо путешествий сделать дорогостоящие покупки, в том числе замену старых смартфонов, чтобы с комфортом пользоваться цифровыми развлечениями – Youtube, онлайн-игры, социальные сети и мессенджеры, которые во многом заменяют офлайн-досуг. За счет изменения потребительского поведения, традиционного снижения продаж в летний период в текущем году не произошло.

Так, в новосибирской рознице МТС спрос продолжает расти во всех сегментах, кроме самых бюджетных. Продажи доступных смартфонов, преимущественно китайских брендов, стоимостью до 5000 рублей упали за год в 1,5 раза. Самый большой рост показала ценовая категория от 40 тысяч рублей — на 151% в натуральном выражении и на 164% в денежном. Как следствие средняя цена смартфонов в сети МТС в Новосибирской области выросла на 36% до 17400 рублей. Основное влияние оказали такие модели, как iPhone X, Samsung Galaxy S9 и Huawei P20 Pro.

Самыми популярными у новосибирцев моделями стали Honor 10, Honor 7А Pro и  Honor 7C. Продажи смартфонов Apple в салонах МТС выросли в 2 раза в денежном и в 1,5 раза в натуральном выражении.

«Мы видим, что именно выгодные условия приобретения привели к росту клиентского трафика в розницу МТС и увеличению продаж в рознице. Это говорит о том, что скидки в виде кэшбэка давали возможность новосибирцам приобретать новые гаджеты за свои деньги, без использования дополнительных финансовых инструментов, таких как кредиты и рассрочки. Немаловажно и то, что МТС охватила сетью LTE значительную территорию области, в том числе  районные центры и небольшие поселки. Теперь даже в глубинке наши абоненты имеют доступ к скоростному мобильному интернету, и, конечно, хороший телефон для них сегодня – это уже must have», — отметил директор МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.

Российский рынок смартфонов в третьем квартале 2018 года

Компания МТС предоставила сайту Бердск-онлайн аналитические данные по рынку смартфонов.

Рынок смартфонов по итогам третьего квартала составил 8,3 млн штук и 124 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 1,6% в штучном выражении и на 21% в денежном. Средняя цена на мобильные устройства по России составила 14976 рублей, что на 19,6% больше прошлого года.

На российском рынке Huawei за год утроил свою долю до 28,3% и стал лидером по количеству проданных смартфонов в третьем квартале 2018 года. На увеличение доли китайского бренда повлиял выход новой сбалансированной линейки устройств в бюджетном и среднебюджетном сегменте. На втором месте расположилась компания Samsung с 24,8%, на третьем — Apple с долей 11,7%.

В денежном выражении лидирует Apple с долей рынка в 32%. Следом идет Samsung с 26,4% и Huawei с 25,4%.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить