Вторник
30 апреля
2024
  °C

Оспаривание сделок должника при банкротстве

Как обезопасить себя от оспаривания сделок
16.04.2024 10:01
Фото из архива Бердск-Онлайн
Как обезопасить себя от оспаривания сделок

В ФЗ-127 «О несостоятельности» (ФЗ-127) указаны основания для оспаривания различных сделок должника. Это могут быть договоры купли-продажи, дарения, брачные соглашения и пр. Объектами оспаривания, как правило, являются транспортные средства и недвижимость, как наиболее ценный актив.

Сделки будут оспорены на 100%, когда совершены без разрешения финансового управляющего после начала процесса банкротства.

Оспариваемые сделки делятся на 2 группы:

1.Подозрительные сделки

Сомнения в законности сделки появляются, когда имущество дарится, обменивается или продается по цене намного ниже рыночной. Получается, кредиторы недополучили деньги, которые им полагались бы при продаже должником собственности по рыночной стоимости. Когда не доказано причинение вреда имущественным правам кредиторов, оспариваются сделки только за 1 год до даты подачи в суд заявления о признании банкротом.

Но когда имущество отчуждается заведомо в ущерб кредиторам плюс вторая сторона знала или должна была знать об этом, подлежат оспариванию сделки, заключенные за 3 года до дня обращения в Арбитраж с заявлением о банкротстве.

2.Сделки с предпочтением

По закону деньги распределяются между всеми кредиторами в порядке очередности.

Сделки с предпочтением делятся на 2 вида:

  1. Один из взыскателей получил больше, чем мог бы получить в результате банкротства гражданина. Оспорить подобную сделку можно, когда она совершена в течение 1 месяца до принятия Арбитражным судом заявления о банкротстве или после.
  2. Те же основания, что в пункте 1 плюс этот кредитор знал, что гражданин неплатежеспособен. Оспорить сделку можно, когда она совершена в течение 6 месяцев до принятия судом заявления или после этого.

Кто вправе оспорить сделки

  1. Финансовый управляющий после досконального анализа материального состояния банкрота по своей инициативе или на основании решения собрания кредиторов.
  2. Сами кредиторы.

Какие сделки оспорить не получится

Нельзя признать недействительными договоры, заключенные за пределами 3-летнего периода до подачи заявления о банкротстве в Арбитражный суд или в период, когда у банкрота не было финансовых проблем.

Договор по продаже единственного жилья оспаривать также нет смысла, так как он не вредит кредиторам. Согласно статье 446 ГК РФ, такое жилье – неприкосновенно.

Последствия признания сделок недействительными при банкротстве

Главное последствие – отмена и возврат отчужденных объектов обратно в собственность должника. Это имущество включается в конкурсную массу и продается на торгах. Вырученные деньги уходят на покрытие долгов.

Как обезопасить себя от оспаривания сделок

Если вы отчуждали имущество на невыгодных условиях или родным за прошедшие 3 года до обращения в суд за банкротством, оптимальный выход – воспользоваться помощью грамотных юристов ФПК Альтернатива.

Не рискуйте собственностью, консультация бесплатная.

Запись на бесплатную консультацию по телефону:

8(383)322-22-14

Или на сайте: https://berdsk.fpk-alternativa.ru

ООО ФПК «Альтернатива», ул. Ленина, 94, офис 2

18+

реклама erid: 2SDnjdvRVC5

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить