Четверг
28 марта
2024
  °C

Последствия банкротства физических лиц: можно ли взять кредит после?

Как увеличить вероятность получить кредит после процедуры банкротства
23.05.2023 10:01
Бесплатная консультация юристов ФПК Альтернатива
Бесплатная консультация юристов ФПК Альтернатива
Как увеличить вероятность получить кредит после процедуры банкротства

О том, какие есть последствия у процедуры банкротства физлица, можно ли взять кредит после окончания процедуры, как банки относятся к банкротам – сегодня рассказывают специалисты юридической компании «Альтернатива».

Что такое банкротство физлица

Процесс банкротства – это процедура, когда гражданина признают неплатежеспособным по всем его финансовым обязательствам перед кредиторами. В результате все долги человека списываются, согласно закону 127-ФЗ. Для реализации процедуры необходимо направить заявление в Арбитражный суд или Многофункциональный центр (при упрощенном порядке).

Основные ограничения после прохождения процедуры банкротства:

  1. В течение 5 лет (10 лет при упрощенном порядке) нельзя оформить банкротство второй раз
  2. 3 года нельзя управлять органами юридических лиц, открывать ООО, занимать должность генерального директора, главного бухгалтера
  3. 10 лет запрещено занимать управленческие должности в кредитно-финансовых компаниях
  4. 5 лет потребуется уведомлять кредитора о факте банкротства при получении нового займа. Это ограничение чаще всего волнует граждан, рассмотрим его подробнее.

Когда и как после банкротства можно взять кредит?

Взять кредит после банкротства, точнее попытаться, можно сразу после окончания процесса. Правовых ограничений нет.

В момент заполнения  анкеты/заявки на кредитование физ.лицо обязано уведомить банк о факте банкротства, согласно  ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Проще всего к выдаче новых кредитов относятся в микрофинансовых  компаниях, поскольку они редко следят за кредитной историей, но и предлагаемые условия не всех заемщиков устраивают.

Банки же ориентируясь на внутренние требования к оценке клиентов, рассчитывают скорринговый бал, который учитывает не только текущее положение физ.лица. Согласитесь, логика в действиях банка вполне понятна. Давать банкроту денежные средства в долг – огромный риск. Ведь ранее он не расплатился с предыдущими кредиторами, обанкротился.

Тем не менее, получить кредит после банкротства шанс есть, если обратиться к крупным банкам с госучастием, например: Сбербанк, ВТБ. Но скорее всего, если банк решится пойти навстречу заемщику и оформит кредит, ставка будет завышена, поскольку риски максимально высокие.

Как увеличить вероятность получить кредит после процедуры банкротства:

  • не стоит идти в банк, кредит которого вы не смогли выплатить и списали после процедуры банкротства.
  • берите кредитные карты с небольшим лимитом или карты рассрочки с беспроцентным периодом до года без подтверждения дохода. Пользуясь ими, вовремя внося платежи, вы сможете восстановить кредитную историю, поднимете свою репутацию и увеличите дальнейшие шансы на крупный кредит.
  • можно предоставить под залог собственность. Такое гарантийное обязательство значительно повышает шансы на одобрение заявки. Но будьте осторожны: при просрочке вы рискуете лишиться собственности.

Подробнее на тему на сайте ООО  ФПК «Альтернатива».

Хотелось бы отметить, что последствия процедуры банкротства носят лишь временный характер, но сама процедура остается основным законным способом  решить текущие проблемы с долгами. Учитывая, что целью банкротства  является полное списание всех задолженностей —  важно взвесить: что для вас важнее, с учетом вышеописанных ограничений.

Если вы не можете самостоятельно оценить все риски и последствия выхода на просрочку, не можете принять решение: стоит ли проходить процедуру банкротства, приходите на бесплатную консультацию к юристам ФПК Альтернатива, разберемся вместе.

Юридическая компания ООО  ФПК «Альтернатива», офис г. Бердск

Наш адрес: Бердск, ул. Ленина, 94, 3-й этаж, офис 2

Тел. +7 (383) 322-22-14, 8 800 777 62 15

Наш сайт: https://berdsk.fpk-alternativa.ru

18+

реклама erid: LjN8KaLRB

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить