Вторник
23 апреля
2024
  °C

Прививать или не прививать своего малыша?

В медцентре «Здоровое поколение» опытный врач составит график прививок бесплатно
Врач-вакцинолог Лыткина Алена Валерьевна
Врач-вакцинолог Лыткина Алена Валерьевна
В медцентре «Здоровое поколение» опытный врач составит график прививок бесплатно

В советское время такой дилеммы не было: прививались все дети. Сейчас мамы и папы сами определяются с тем, стоит ли вакцинировать свое чадо и в каком объеме их ребенку необходима вакцинация в старшем возрасте. Принятое решение нужно как следует взвесить: в этом родителям могут помочь более глубокое изучение вопроса и консультация педиатра, которому они доверяют.

Иммунитет и вакцинация

Иммунитет предполагает борьбу организма с инфекционными заболеваниями и чужеродными белками. Условно его можно разделить на общий и специфический. Под общим понимаются все защитные системы организма — от лимфатической системы до кожных покровов и слизистых оболочек. Общий иммунитет может быть достаточно силен для того, чтобы противостоять заболеваниям, от которых прививают ребенка, но не всегда. Для борьбы с конкретными инфекциями нужны определенные антитела, которые вырабатываются специфическим иммунитетом. В его формировании участвует вакцинация: так же, как и во время болезни, после введения сыворотки или вакцины организмом начинается выработка антител против инфекции. Вакцинация не гарантирует на 100%, что привитый ребенок не заболеет во время эпидемии, но, если это случится, он перенесет болезнь легче, поскольку в его крови будут соответствующие антитела.

Противопоказания для вакцинации

Насколько удовлетворительно состояние ребенка для проведения вакцинации, решает педиатр. В списке причин для так называемого медицинского отвода значатся:

  • недоношенность, вес при рождении меньше 2 кг (учитывается, когда обсуждается прививка от туберкулеза новорожденным);
  • аллергия на дрожжи (актуально уже тогда, когда проводится первая прививка новорожденному — против гепатита В);
  • первичное иммунодефицитное состояние;
  • серьезные осложнения при проведении прививок ранее;
  • заболевания нервной системы, судороги (для АКДС);
  • аллергия на аминогликозиды (группа антибиотиков) и белок куриного яйца;
  • острые проявления инфекционных заболеваний и периоды обострения хронических заболеваний.

Условия проведения вакцинации

  • Индивидуальный подход к малышу: предварительный осмотр врачом, беседа с родителями о самочувствии ребенка, измерение температуры тела, анализы мочи и крови.
  • Ребенок и все члены его семьи должны быть здоровы.
  • Нельзя совмещать введение нового прикорма и вакцинацию.
  • Не прививайте ребенка во время прорезывания зубов.
  • После болезни повремените с прививкой около месяца.
  • Детям-аллергикам за три дня до прививки по согласованию с врачом начните давать антигистаминные лекарства.
  • После укола посидите с ребенком полчаса у прививочного кабинета: в случае тяжелой реакции на препарат медперсонал окажет помощь.
  • Не купайте ребенка в день вакцинации.
  • Избегайте массовых скоплений детей, не гуляйте после прививки.

Календарь прививок

Еще до того, как ребенок появился на свет, родителям стоит узнать, какие прививки делают новорожденным детям и принять совместное решение об их необходимости, поскольку в родильном доме будет необходимо подписать либо согласие, либо отказ от них.

О том, какие прививки делать и когда, родителей информирует календарь прививок.

Прививки новорожденным: за и против

Какие прививки новорожденным будут делать, целиком зависит от решения их родителей. И несмотря на вероятные убеждения врачей и разнообразные «страшные» истории знакомых, никто не может решить за них, делать ли прививки новорожденному вообще.

Есть два противоположных мнения: «делать все прививки по графику обязательно, даже если ребенок их плохо переносит» и «не делать никаких прививок ни в коем случае, пусть иммунитет ребенка формируется и сам справляется со всеми напастями».

Традиционные за:

  • вакцинация необходима, пусть она не защитит ребенка от инфекционных заболеваний на 100%, но она может значительно снизить риск заболеть;
  • даже если ребенок заболел, привитый ребенок переносит инфекции легче непривитого;
  • если ребенка не привить, он постоянно будет болеть всем подряд;
  • поголовная вакцинация позволяет избежать эпидемий, поэтому непривитые дети становятся угрозой здоровью других.

И обычные против:

  • современные вакцины не оправдывают возложенные на них надежды по защите здоровья, их эффективность под вопросом;
  • в нашей стране младенцам делают чересчур много прививок, их иммунитет подвергается слишком серьезной нагрузке и не может развиваться в полную силу (в этом случае многие родители не отказываются от прививок совсем, а переносят их на некоторое время);
  • первые прививки (от гепатита В и туберкулеза) не имеет смысла делать малышу сразу же после рождения, поскольку, живя в благоприятных условиях, он практически не имеет возможности в ближайшее время столкнуться с этими инфекциями. Риск не так велик, в то время как последствия прививки новорожденным могут быть серьезными;
  • опасность некоторых заболеваний, от которых делаются прививки, преувеличена (часто родители считают, что краснухой или корью в раннем возрасте дети болеют совсем не тяжело);
  • процент возникновения различных серьезных осложнений после введения вакцин очень высок. Поэтому никакой «поголовной» вакцинации быть не может, к каждому ребенку требуется индивидуальный подход.

Не впадая в крайности, лучше будет взвесить все за и против именно для вашей семьи, вашей жизненной ситуации и состояния здоровья ребенка. И принимать решения по проведению каждой конкретной вакцинации индивидуально, основываясь на мнении специалистов, которым вы доверяете, но при этом принимая всю ответственность на себя.

В Медицинском центре «Здоровое поколение» опытный врач-вакцинолог Лыткина Алена Валерьевна составит график прививок абсолютно бесплатно!

Медицинский центр «Здоровое поколение»

Наш адрес: г. Бердск, ул. Лунная, 19

Телефоны: 3-46-17, 8-968-220-12-25

Vk: vk.com/pokolenieberdsk

Instagram: zdorovoe_pokolenie_berdsk

e-mail: zdorovoe.pokolenie.17 [at] bk.ru

Лицензия № ЛО-54-01-004591 от 15.11.2017 года.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить