Пятница
19 апреля
2024
  °C

Роль финансового управляющего в процедуре банкротства гражданина

Что обязан делать финансовый управляющий? Рассказываем
07.03.2023 10:01
Владимир Куликов, юрисконсульт ФПК «Альтернатива»
Владимир Куликов, юрисконсульт ФПК «Альтернатива»
Что обязан делать финансовый управляющий? Рассказываем

Тема сегодняшней публикации — роль финансового управляющего в процедуре банкротства гражданина.

Банкротство физического лица – сложная судебная процедура. Гражданин-должник не имеет права совершить все действия в рамках процедуры самостоятельно, именно для этого обязательно участие финансового управляющего.

Для начала стоит разобраться, кто же такой финансовый управляющий и дадим определение:

Финансовый управляющий  – это арбитражный управляющий, назначенный Арбитражным судом по делу о банкротстве гражданина, чье участие в деле обязательно. Финансовым управляющим может быть гражданин Российской Федерации, состоящий в саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Финансовый управляющий назначается в первом судебном заседании, предварительно перед подачей заявления о признании гражданина банкротом необходимо внести денежные средства в размере 25 тысяч рублей на депозит соответствующего Арбитражного суда.

В заявлении о признании гражданина банкротом указывается информация о саморегулируемой организации из числа членов которой утверждается финансовый управляющий.

В исключительны случаях, вместе с подачей заявления о признании гражданина банкротом можно подать ходатайство об отсрочке внесения данной суммы до даты первого судебного заседания. Суд вправе предоставить отсрочку, если сочтет убедительными доводы, указанные в ходатайстве об отсрочке.

При подаче заявления в Арбитражный суд должник обязан уведомить известных ему кредиторов о инициации процедуры банкротства, финансовый управляющий делает повторное публичное уведомление кредиторов.

После первого судебного заседания

После того как пройдет первое судебное заседание и гражданин будет признан банкротом, финансовый управляющий публикует информацию об этом в едином федеральном реестре сведений о банкротстве, а также в газете коммерсант. Расходы на публикацию возмещаются должником, на это суд часто запрашивает письменное согласие должника при подготовке дела к судебному разбирательству.

С этого момента все кредиторы должны общаться с финансовым управляющим, а не с самим должником. У финансового управляющего в деле о банкротстве есть официальный статус, все госорганы обязаны отвечать на его запросы. Управляющий гарантирует, что права должника не будут нарушены. Он не позволит кредиторам завысить свои требования и добавить необоснованные суммы.

Обязанности финансового управляющего

Законом на финансового управляющего возложено множество обязанностей. Наиболее важными с точки зрения должника являются следующие:

  • финансовый управляющий формирует реестр требований кредиторов;

  • финансовый управляющий устанавливает наличие / отсутствие имущества у должника и организует торги;

  • финансовый управляющий готовит для суда отчёт финансового управляющего

Что делают кредиторы

С момента публикации сведений о банкротстве гражданина финансовым управляющим, у кредиторов есть 2 месяца на подачу заявления о включении в реестр требований кредиторов, процедура включения в реестр требований кредиторов выглядит следующим образом:

    1. Кредитор подает заявление о включении в реестр требований в арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве гражданина;

    2. Финансовый управляющий и должник направляют отзывы на данное требование;

    3. В случае наличия законных оснований Арбитражный суд выносит определение о включении требований кредитора в реестр.

Также, важным моментом в процедуре банкротства гражданина является открытие спецсчета финансовым управляющим. Так как доходы гражданина на период процедуры банкротства контролируются финансовым управляющим, все счета должника с даты первого судебного заседания блокируются. На период проведения банкротства гражданин вправе распоряжаться суммой в размере прожиточного минимума.

На настоящий момент величина прожиточного минимума в Новосибирской области составляет для трудоспособного населения – 16054 рубля, для пенсионеров — 12666 рублей.

Доходы свыше величины прожиточного минимума аккумулируются на спецсчете, после чего распределяются финансовым управляющим между кредиторами.

Финансовый управляющий делает официальные запросы

Начиная с введения процедуры реализации имущества гражданина финансовый управляющий делает официальные запросы в государственные органы о наличии либо отсутствии имущества, принадлежащего гражданину:

— в органы, ведающие учетом недвижимости – для того, чтобы узнать, числятся ли за должником квартиры, земельные участки, нежилые помещения;

— в органы, ведающие учетом автотранспорта – для того, чтобы узнать, числятся ли за гражданином транспортные средства;

— в органы, ведающие учетом самоходной техники – для того, чтобы узнать, числятся ли за гражданином тракторы, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры и т.п.;

— в органы, ведающие учетом маломерных судов – для того, чтобы узнать, числятся ли за гражданином яхты, катера, катамараны, гидроциклы, моторные лодки, байдарки и т.п.;

— в налоговые органы – для того, чтобы узнать, зарегистрированы ли на гражданина юридические лица и доли в уставном капитале юридических лиц.

В случае наличия в собственности указанного имущества финансовый управляющий обязан реализовать его на торгах, а денежные средства распределить между кредиторами.

В отчете управляющий отвечает на главный вопрос: имеются или не имеются в деле признаки преднамеренного или фиктивного банкротства. Если таких признаков нет, то управляющий дает заключение о возможности освободить гражданина от долговых обязательств. Финансовый управляющий описывает весь ход дела о банкротстве, отвечая на следующие вопросы:

  • Какие документы собраны?

  • Какая информация получена?

  • Какие выводы сделаны?

  • Сотрудничал ли должник с управляющим?

  • Правдива ли предоставленная гражданином информация?

  • По каким причинам человек не может выплачивать свои долги?

Отчет предоставляется на рассмотрение перед завершающим судебным заседанием, и на основании данного отчета суд выносит определение о завершении процедуры банкротства и прекращении обязательств перед кредиторами.

После завершения финансовый управляющий получает вознаграждение, о котором мы говорили ранее.

Именно при налаженном взаимодействии юриста и финансового управляющего, процедура банкротства пройдет для гражданина наиболее благоприятно.

Юристы облегчают работу финансовому управляющему. Команда юристов по банкротству и финансового управляющего может поставить банкнотные дела на поток, у такой команды много опыта и достаточно ресурсов, чтобы быстро справиться со сложностями и отстоять интересы клиента. Такое управляемое банкротство гарантирует гражданину, что все документы собраны, оформлены и поданы правильно. 

С вами был Владимир Куликов, юрисконсульт финансово-правовой компании Альтернатива.

Компания приглашает жителей на бесплатную запись по телефону 322-22-14

Получите консультацию юристов. 

ООО ФПК «Альтернатива»

Наш адрес: Бердск, ул. Ленина, 94, 3-й этаж, офис 2

Тел. +7 (383) 322-22-14, 8 800 777 62 15.

Наш сайт: fpk-alternativa.ru

18+

реклама erid: LjN8KKYzt

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить