Пятница
19 апреля
2024
  °C

Самые опасные пляжи мира

Обзор жителям Бердска представляет сеть Магазинов Горящих Путевок
30.11.2016 09:01
Автор: Редактор
Самые опасные пляжи мира
Самые опасные пляжи мира
Обзор жителям Бердска представляет сеть Магазинов Горящих Путевок

Слово «пляж» вызывает множество приятных ассоциаций: летние каникулы, долгожданный отпуск, океан, море, песок и прибой, умиротворение. Однако стоит помнить, что некоторые пляжи настолько опасны, что безобидное желание искупаться на них может привести к весьма печальному исходу.
Ядовитые медузы, акулы, радиация, сильные подводные течения и мусор…

Пляж Зиполите — сильные подводные течения. Пляж Зиполите (в переводе с местного сапотекского диалекта — «берег мертвых») на тихоокеанским побережье в Мексике считается одним из самых опасных в стране. С апреля по июнь здесь «бунтует» вода: подводные течения настолько сильные, что выплыть из них не под силу даже опытным пловцам. Тем не менее, находятся смельчаки, которые хотят попробовать свои силы в борьбе со стихией — несмотря на установленные на берегу в течение всего года красные флаги. К примеру, в 2015 году на пляже было спасено 180 человек, которые не справились с течением.

А в летние месяцы, в период полнолуния, на пляже случаются сильнейшие приливы и отливы, с силой потока которых сложно справиться даже взрослому человеку. Опасность усиливается и за счет морских скал и утесов, которые скрываются в океанской пучине.

Пляж с ядовитыми медузами. Пляжи Австралии считаются одними из самых опасных в мире — в первую очередь, из‑за большого количества медуз в прибрежных водах континента. Больше всего ожогов кубомедуз, или «морских ос», получают туристы, отдыхающих на северном побережье страны: ожог, вызываемый их стрекательными клетками, может привести к летальному исходу в течение нескольких минут. При этом такие медузы довольно неприметны, и заметить их в воде непросто. Самое большое количество жертв — среди детей: они наиболее чувствительны к яду этих существ. За последние годы кубомедузы чаще всего встречаются в водах Тиморского и Арафурского морей, которые омывают пляжные территории островов Тиви и северо‑восточное побережье штата Квинсленд. Особенно активны медузы с октября по апрель. Кроме того, риск столкнуться с медузами велик в Таиланде и Вьетнаме. За последние несколько лет от жала коробчатой медузы пострадали десятки человек.

Крокодилы. Не так давно внимание биологов привлек 22-километровый пляж Cable Beach в австралийском Бруме. Именно там были засвидетельствованы многократные появления ужасающих по размерам рептилий, а летом 2016г.  — пляж в очередной раз был официально закрыт. Как биологический вид, крокодилы находятся под защитой австралийского законодательства, и охота на них запрещена с 1974 года. Именно это, как отмечают специалисты, и служит причиной участившихся нападений хищников на людей. В 2009 году, после целой серии нападений, в том числе и на детей, возник спор о частичном снятии запрета на ловлю рептилий (хотя бы на 25 представителей в год). Однако власти Австралии не дали на это согласия, опасаясь, что такие меры привлекут туристов, мечтающих заполучить челюсти крокодила в качестве охотничьего трофея. Обычно нападения крокодилов в Австралии происходят на пляжах Северной территории — на таких популярных курортах, как Квинсленд и вокруг города Дарвин. За последние 25 лет здесь было зарегистрировано более 10 смертельных случаев нападений хищников на людей.

Мусор и свинец. Пляж Байос‑де‑Хайна в Доминиканской республике заметно отличается от идиллического побережья этой страны. Расположенный неподалеку от пляжа завод по производству автомобильных аккумуляторов превратил это место в опасное для здоровья: содержание свинца в почве превышает норму в несколько тысяч раз. Эпидемиологические проверки состава воды и песка показывали наличие в ней рекордного количества химических элементов.

Самый радиоактивный пляж мира. Тихоокеанский атолл Бикини, входящий в состав Маршалловых островов, в середине XX века — с 1946 по 1958 годы — США использовали для испытаний атомной и водородной бомб в рамках операции «Перекрестки». Уже в 1968 году американские власти заявили, что этот живописный остров безопасен для жизни — и эвакуированные на время испытаний местные жители могут вернуться домой. Однако впоследствии более 800 островитян скончались от различных онкологических заболеваний, вызванных радиацией. С тех пор большинство туристов обходят Бикини стороной: уровень радиации на «ядерном» острове достаточно высок и сегодня. Впрочем, встречаются смельчаки, которые не страшатся излучения. Их, прежде всего, привлекает изолированность этого райского уголка.

Акулы. Эти хищники часто нападают на людей в американском штате Флорида, на пляже Нью‑Смирна‑Бич. Впрочем, большинство случаев не имеет летального исхода: как правило, молодые шестижаберные акулы, обитающие в местных водах, лишь кусают купальщиков и серфингистов за разные части тела. Даже если рана от укуса небольшая, обратиться к врачу все же стоит: этот вид акул предпочитает падаль — и могут заразить свою жертву.  Ни один из пляжей Австралии нельзя назвать полностью безопасным — из‑за обитающих в том числе прибрежных водах акул. Большинство нападений происходит на восточном побережье, но смертельных случаев больше на юге.

Пляж Махо на острове Св. Мартин: расположение вблизи аэропорта имени Принцессы Джулианы. Пляж Махо является одним из самых опасных в мире не из-за того, что там происходят частые нападения акул или кубомедуз на людей, нет там и пираний. Более того, пляж Махо, расположенный в 300 км от Пуэрто-Рико, отлично подходит для отдыха – чистый белый песок, прозрачная голубая вода, тропический климат. Но туристы все равно едут сюда за острыми ощущениями. Дело в том, что над пляжем и самими отдыхающими на высоте не более 15-20 метров с грохотом пролетают самолеты, которые заходят на посадку в аэропорт.

Хотите знать еще больше? Приходите к нам. И мы обязательно ответим на все ваши вопросы.

Ждем вас по-прежнему по адресу: г. Бердск, ул. Вокзальная, 26, офис 302.

Телефон: 8(38341) 6-08-48, 8-913-002-1242.

Наш сайтWWW.MGP.ru

Наша группа ВК:  https://vk.com/mgp_berdsk

СЕТЬ МАГАЗИНОВ ГОРЯЩИХ ПУТЕВОК

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить