Суббота
27 апреля
2024
  °C

Сохранение ипотечной квартиры при банкротстве

Узнайте о нововведениях 2024 года
20.02.2024 10:01
Узнайте о нововведениях 2024 года

Ранее при желании вступить в процедуру банкротства многих граждан останавливал тот факт, что у них имеется ипотечная квартира, потому что человек мог сохранить свое единственное жилье только в том случае, если оно находилось в его собственности, а ипотечная квартира попадала в конкурсную массу и реализовывалась. Недвижимость никак не была защищена, даже если являлась единственным жильем гражданина, и выплаты по ипотеке были регулярными.

Нововведения в 2024 году

В 2023 году депутатами государственной думы был вынесен на рассмотрение Законопроект № 309801-8 «О внесении изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»», который позволяет не взыскивать единственное ипотечное жилье с банкрота.
Благодаря утверждению данного законопроекта у Арбитражного суда появится возможность согласовать мировое соглашение между кредитором и должником, у которого единственное жилье куплено посредством ипотечного кредита, и служащее обеспечением долговых обязательств.

Законопроект позволит не выставлять такое жилье на торги. При этом все долги гражданина будут списаны и условия ипотечного договора сохранятся. Рассматриваемый  законопроект даст возможность огромному количеству граждан избавиться от своих долгов благодаря процедуре банкротства, при этом сохранить свое единственное ипотечное жилье и полностью забыть о рисках оказаться на улице.

На сегодня Верховный суд Российской Федерации встал на сторону должников в сохранении единственного ипотечного жилья. 27 апреля 2023 года Верховным судом было вынесено определение о сохранении ипотечного жилья без наличия просрочек по ипотечным платежам, и отсутствия иных кредитов в ипотечном банке. Суд своим определением основывался на Конституции Российской Федерации, где в статье 40 право на жилище является значимой ценностью.

Условия достижения мирового соглашения

• Обязанность должника вносить выплаты по ипотечному кредиту в полном объеме согласно графику, установленному кредитором.
• Отсутствие иных кредитов и займов у ипотечного кредитора.
• Ипотечное жилье является у должника единственным.
• Должник должен быть официально зарегистрирован в ипотечной квартире или доме.
• Наличие гаранта по ипотечному кредиту на период прохождения процедуры банкротства.

По закону взыскать ипотечное жилье могут лишь в том случае, если должник не исполняет обязательства по кредиту, а также допускает просрочки.

Как сохранить ипотечную квартиру и списать остальные долги?

Узнайте на бесплатной консультации. Запись по телефону:

8(383)322-22-14

Или на сайте:

https://berdsk.fpk-alternativa.ru/

ООО ФПК «Альтернатива», ул. Ленина, 94, офис 2.

18+

реклама erid: 2SDnjeZpjtL

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить