Суббота
20 апреля
2024
  °C

Советы семейного психолога: Как подготовить ребёнка к детскому саду? 

Как малыш пойдет в садик? Понравится ли ему там? Будет ли он ходить в детский сад с радостью? 
Магистр психологии, действительный член ОППЛ​ Татьяна Орлова
Магистр психологии, действительный член ОППЛ​ Татьяна Орлова
Как малыш пойдет в садик? Понравится ли ему там? Будет ли он ходить в детский сад с радостью? 

Наконец долгожданная путевка в детский сад получена, маршрут прохождения врачей и покупки всего необходимого проложен. Остается вопрос: что сделать, чтобы адаптация к детскому саду прошла гладко? И это действительно важный вопрос! 

Как малыш пойдет в садик? Понравится ли ему там? Будет ли он ходить в детский сад с радостью? 

Сказать заранее наверняка – весьма сложно. Но можно взять для себя на заметку важные моменты, которые помогут сориентироваться, при подготовке своего ребенка к детскому саду. 

Вот они: 

1. Конечно же, в детском саду понадобятся навыки самообслуживания. Здесь очень важно оценить, что малыш уже умеет, а чему как раз пришла пора его научить. 

2. Важно понимать, умеет ли ребенок «отпускать» родителей, есть ли у него уже такой опыт. Есть ли в семье ритуал расставания, прощания? Если еще нет – самое время его придумать. 

3. Еще один важный момент – как ребёнок реагирует на новых людей, новую обстановку. Если вы уже знаете, что иногда бывают трудности – самое время подумать, как помочь ему это преодолеть. 

4. Очень важно рассказывать ребенку о предстоящих переменах заранее. И рассказывать надо как можно более реалистично. Принципиально важно – делать акцент, что вы его обязательно будете забирать оттуда. 

5. Режим дня. С появлением детского сада рабочие дни очень четко выстраиваются по времени. И соблюдение режима детского сада заранее очень поможет малышу быстрее втянуться в новые дела, которые ждут его в садике. 

6. Когда вы уже пойдете в детский сад, то вас ждет постепенная адаптация. И здесь не стоит торопиться. Всегда надо смотреть индивидуально по ребенку. Адаптация может длиться как один-два месяца, так и весь первый год. И это нормально. Порой дети первый месяц ходят хорошо, а потом могут отказываться ходить, потому что уже наигрались. 

7. Не говорите о своих переживаниях или недовольствах про детский сад при ребенке. Он все слышит и впитывает. И это может повлиять на его отношение к детскому саду. Помните об этом. 

По поводу того, как пройдет адаптация к детскому саду всегда можно обратиться к психологу за консультацией, где вы зададите вопросы непосредственно про вашего ребенка.

Психолог после предварительной беседы с родителями может пообщаться с ребенком, поиграть, проведя при этом диагностику, и даст рекомендации именно по вашей ситуации, подскажет, на что обратить внимание. 

В Бердске работает семейный психолог Татьяна Орлова, которая ведет прием в центре города по предварительной записи по телефону: 8-913-766-09-00.

Специалист работает по нескольким направлениям:

— песочная терапия (диагностика и коррекция страхов, поведения),

— лекции для родителей,

— совместные занятия для родителей и детей, 

— индивидуальные, семейные консультации, диагностика. 

При наличии желающих от 4х человек можно провести встречу для родителей, где эти вопросы разберем более подробно.

Татьяна Орлова — семейный, детский психолог, магистр психологии, действительный член ОППЛ​ (Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига)

Телефон: 8-913-766-09-00 (с 9 до 18 лучше звонить)

Группа ВК: https://vk.com/ta_psycholog

Инстаграм: https://www.instagram.com/ta_psycholog/

Фейсбук: https://www.facebook.com/tapsycholog/

Сайт Б17: http://www.b17.ru/ta_psycholog/?prt=ota

Кабинет психолога расположен по адресу: Бердск, ул. Комсомольская, 36.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить