Суббота
20 апреля
2024
  °C

В Бердске открыли скульптуру поэту Анатолию Сорокину

Фигура стала второй по счету на Аллее поэтов в парке
В Бердске открыли скульптуру поэту Анатолию Сорокину
В Бердске открыли скульптуру поэту Анатолию Сорокину
Фигура стала второй по счету на Аллее поэтов в парке

В бердском парке Аллея поэтов пополнилась еще одной скульптурой  — поэту Анатолию Сорокину, сообщает сайт Бердск-Онлайн.  

Анатолий Сорокин один самых известных и уважаемых людей Бердска. Вместе с Евгением Тареевым и Юрием Павкиным он составляет ударную поэтическую троицу культуры города. На стихи Анатолия Сорокина сложены песни, его имя – единственное из бердских поэтов внесено в словарь «Русские писатели Сибири 20 века». Имя Сорокина носит центральная городская библиотека, а также одна из улиц города. А на творческих города площадках ежегодно проводится фестиваль «Сорокинские чтения».

Напутственные слова творческому сообществу Бердска выразили глава города Евгений Шестернин, председатель городского совета депутатов Владимир Голубев. Они поприветствовали гостей и выразили благодарность всем, кто участвовал в создании скульптуры.  

Депутат Госдумы федерального собрания России Александр Аксёненко отметил, что Бердск примечателен горожанами-хранителями местной культуры.

«Сегодняшний праздник показателен тем, что современные исторические традиции культивируются среди старшего поколения и молодежи. И отрадно, что есть люди, которые чтят свою память, тратят свое личное время и средства на то, чтобы молодежи было на кого равняться», – отметил депутат.

На открытии скульптуры присутствовала семья, приехали сестры, одноклассница, знакомые и друзья поэта. Депутат Заксобрания Новосибирской области Валерий Бадьин был лично с поэтом. В 1970—х годах они вместе работали на Радиозаводе.

«Я познакомился с Анатолием Лаврентьевичем ориентировочно в 1978 году, когда я работал в комитете комсомола бердского радиозавода, а он редактором газеты «Голос труда». .. Он был человеком принципиальным, интересным», – поделился Валерий Бадьин.

Выразить слова благодарности и прочитать стихи приехал руководитель колыванского поэтического клуба «Парус юности», земляк Лаврентия Сорокина – Анатолий Савельев. Ведь Сорокин «дал билет» в будущее не одному поэтому. В Колывани Анатолия Лаврентьевича чтят не меньше, чем в Бердске.

Пожалуй, самую высокую оценку открытию скульптуры дала супруга поэта Любовь Сорокина.

«Хочу поблагодарить всех бердчан и администрацию. Хочу сказать «спасибо» скульптуру Игрою Репьюку – образ удался!», – отметила Любовь Васильевна.

Как отметил Валерий Бадьин, в Бердске складывается добрая традиция чествования поэтов на парковой аллее. И следующей на очереди должна появиться скульптура еще одного известного бердчанина – поэта Евгения Тареева.

Ассоциация предпринимателей выражает благодарность Ковальскому Андрею Геннадьевичу в финансовой поддержке установки памятника Сорокину.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить