Пятница
19 апреля
2024
  °C

Деньги умерших пациентов обнаружены на счёте интерната для душевнобольных в Искитимском районе

Прокуратура требует перечислить эти деньги в бюджет. Общая сумма - более 1 млн рублей
Интернат не может распоряжаться деньгами умерших пациентов
Интернат не может распоряжаться деньгами умерших пациентов
Прокуратура требует перечислить эти деньги в бюджет. Общая сумма - более 1 млн рублей

Искитимская межрайонная прокуратура обнаружила нарушения в сфере обращения с денежными средствами, оставшимися после умерших пациентов «Завьяловского психоневрологического интерната». Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на надзорное ведомство. 

Во время проверки прокуратура установила, что на лицевом счете, открытом в Министерстве финансов и налоговой политики Новосибирской области и находящемся во временном распоряжении интерната, остались личные денежные средства 15 умерших лиц на общую сумму свыше 1 млн. рублей.

 — Данные денежные средства не унаследованы какими-либо лицами и не могут быть использованы Учреждением на собственные нужды, а должны быть возвращены (перечислены) владельцу или в доход федерального бюджета, — сообщили сайту Бердск-Онлайн в прокуратуре. 

С целью устранения нарушений закона межрайонный прокурор обратился в суд с 15 исковыми заявлениями в порядке ст. 45 ГПК РФ с требованием о признании данного имущества выморочным, признании права собственности Российской Федерации на имущество и возложении обязанности на учреждение по передаче денежных средств в бюджет Российской Федерации.

В настоящее время иски находятся на рассмотрении в Искитимском районном суде.

Аналогичные нарушения были выявлены межрайонной прокуратурой в сентябре 2020 года, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить