Пятница
29 марта
2024
  °C

ФАП с жильем открыли в Тальменке Искитимского района

На его строительство и оснащение потратили около 14 млн рублей
ФАП с жильем открыли в Тальменке Искитимского района
ФАП с жильем открыли в Тальменке Искитимского района
На его строительство и оснащение потратили около 14 млн рублей

В селе Тальменка Искитимского района в рамках программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области» и национального проекта «Здравоохранение» окрыли новый модульный фельдшерско-акушерский пункт с квартирой для фельдшера. На его строительство и оснащение потратили около 14 миллионов рублей, сообщили в Минздраве региона.

Старый ФАП был 1954 года постройки, здание несколько лет назад пришло в аварийное состояние, для оказания медпомощи жителям села арендовали несколько кабинетов в Тальменской детской школе искусств.

«Площадь там была небольшая, в одном кабинете принимали и взрослых, и детей, а сейчас в новом ФАПе просторно, комфортно, уютно. Созданы все условия для работы», — говорит заведующая Тальменским ФАПом фельдшер Нина Стукалова.

Новый ФАП оснащен всем необходимым медицинским оборудованием. Работают процедурный, прививочный, гинекологический кабинеты, а также кабинеты для приема взрослых и детей. Появилась стерилизационная комната, оборудованная автоклавом и паровым шкафом, теперь инструменты можно обрабатывать на месте, раньше для этого нужно было их везти в Искитимскую больницу. Впервые в районе ФАП оборудовали камерами видеонаблюдения. Медики считают, что с ними они будут в безопасности, видеонаблюдение остановит злоумышленников.

«Село большое, две тысячи человек, много детей, и сейчас мы ищем еще одного медработника. Если ему понадобится жилье, проблем не будет: у нас есть для него благоустроенная двухкомнатная квартира в новом ФАПе», — отметил главный врач Искитимской ЦГБ Алексей Кайгородов.

Сайт Бердск-Онлайн сообщал, что в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в населенных пунктах районов Новосибирской области планировали построить 42 фельдшерско-акушерских пункта.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить