Пятница
19 апреля
2024
  °C

Мистика сопровождала открытие выставки искитимского художника Юрия Обухова

В залах музея будут проходить выставки лучших работ новосибирских художников
Мистика сопровождала открытие выставки искитимского художника Юрия Обухова
Мистика сопровождала открытие выставки искитимского художника Юрия Обухова
В залах музея будут проходить выставки лучших работ новосибирских художников

При жизни новосибирского художника Юрия Обухова не было организовано ни одной его персональной выставки. Юрий Дмитриевич был скромен, не выделял себя среди коллег. И все-таки он был не таким, как все… 

Юрий Обухов был художником-философом. Он рисовал, используя всё, что было под рукой — это мог быть кусок ДВП, картона, мятый лист ватмана и тому подобное. Рисовал углем, пастелью, соусом, карандашом, шариковой ручкой, кистью. И в каждом штрихе — не показное внимание к личности. И за каждым портретом — Судьба. 

Показать работы своего дяди решил племянник художника Владимир Борзенков. Для того чтобы собрать рисунки, понадобился почти год. Автор, несмотря на значимость своих работ, раздаривал их не только друзьям, но иногда и практически незнакомым людям. 

«Образы» — под таким названием 7 августа открылась выставка работ Юрия Обухова в Искитимском музее.

Ровно за час до открытия из-за аварии городского масштаба в музее отключилось электричество. Проводить открытие пришлось при свечах — подсвечник был частью инсталляции, сопровождающей выставку, а спички нашлись у гостей музея. Живой огонь свечей трепетал так, как будто сам Художник пришел на это время в зал. О нем говорили, о нем вспоминали. И несколько человек одновременно заметили, что одна из свечей вдруг потухла, а через полминуты огонек на ее вершинке вновь появился… Кстати, в Новосибирске эта выставка проходила под названием «Реинкарнация».

Владимир Александрович Борзенков приехал на открытие выставки вместе с внуками. Коллекционер поблагодарил сотрудников Искитимского музея за организацию выставки, и за чаем был заключен договор о дальнейшем сотрудничестве. В залах музея будут проходить выставки картин из богатейшей коллекции Владимира Борзенкова и лучших работ новосибирских художников.

А электричество в музее появилось сразу после завершения церемонии открытия выставки…

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить