Пятница
29 марта
2024
  °C

На ЭПМ-НовЭЗ введена в эксплуатацию новая кольцевая пекотрасса

Стоимость проекта составила более 180 млн рублей
Автор: Редактор
На ЭПМ-НовЭЗ введена в эксплуатацию новая кольцевая пекотрасса
На ЭПМ-НовЭЗ введена в эксплуатацию новая кольцевая пекотрасса
Стоимость проекта составила более 180 млн рублей

На ЭПМ-Новосибирский электродный завод (ЭПМ-НовЭЗ) завершены работы по вводу в эксплуатацию системы обогрева среднетемпературного каменноугольного пека на высокотемпературном органическом теплоносителе. Система позволяет поддерживать требуемую температуру связующего пека при передаче со склада в смесильно-прессовый цех.

Новая кольцевая схема полностью автоматизирует процесс подачи пека, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе завода.

Длина новой кольцевой пекотрассы — 700 метров. Пеконасосами производительностью 25-30 тонн в час, пек по пекотрассе в режиме непрерывной циркуляции подается на все технологические нитки смесильно-прессового передела завода.

Усовершенствованная система подачи связующего сырья обеспечит стабильность температур подаваемого пека и позволит улучшить качество электродной продукции. Модернизация пекотрасс ВТП и СТП – один из этапов инвестиционной программы Группы ЭПМ на ЭПМ-НовЭЗ, направленной на повышение качества выпускаемой продукции.

Стоимость проекта составила более 180 млн рублей.

Отметим, что, как ранее сообщал сайт Бердск-Онлайн, НовЭЗ участвует в развитии моногорода Линёво Искитимского района.

Кроме того, в Линёво реализуется проект ТОСЭР, в рамках которого к концу 2020 года запланирован запуск семи новых производств. На развитие инфраструктуры ТОСЭР Линёво направлено свыше 80 млн рублей. В ТОСЭР на территории р.п. Линево сосредоточатся инвестпроекты в сферах обувного производства, синтеза солей редких и редкоземельных металлов, производства изделий из стали, пищевой, топливной промышленности, переработки, производства модульных зданий. Общий объем инвестиций составит 1,9 млрд рублей,

К сведению

ЭПМ-НовЭЗ производит угольные и графитированные электроды, катодные блоки, набивные подовые массы, электродную массу и доменные блоки, прокаленный нефтяной кокс. АО «ЭПМ-НовЭЗ» является единственным в России поставщиком крупногабаритных графитированных моноэлектродов.

Среднетемпературный каменноугольный пек  используется для производства угольной и графитированной продукции: подовых блоков, графитированных и угольных электродов.

Высокотемпературный каменноугольный пек используется для производства подовых блоков, графита нефтяного технического и графитированных электродов марки RP.

Продукция Новосибирского электродного завода востребована во всём мире. Её потребителями являются компании-производители первичного алюминия, металлического кремния, ферросплавов, стали России, стран СНГ, Европы, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки, Австралии и Юго-Восточной Азии.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить