Четверг
28 марта
2024
  °C

Первую юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» вручили в Искитиме

Фронтовик Лидия Годунова отметила 95-летие
Лидия Леонидовна Годунова
Лидия Леонидовна Годунова
Фронтовик Лидия Годунова отметила 95-летие

Юбилейные награды в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в этом году получат все участники ВОВ, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники фашистских концлагерей.

Первая в Искитиме такая медаль была вручена вчера фронтовику Лидии Годуновой, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-сдужбе администрации города Искитима.

Лидия Леонидовна Годунова 17 февраля отметила свой 95-летний юбилей.

В 18 лет она ушла на фронт. Была направлена в войска противовоздушной обороны, которые формировались в Сталинграде. 

В сентябре 1943 года дивизия была переброшена на Северный фронт, воевала аэростатчиком. Осенью 44-го дивизион попал на второй Прибалтийский фронт под Ригу. День Победы встретила в Риге.

После демобилизации Лидия Леонидовна окончила 10 классов, Московский энергетический институт.

В Искитим приехала в 1948 году. Работала на Новосибирской радиостанции, затем 24 года — на Искитимском машиностроительном заводе. Имеет награды: Орден «Великой Отечественной войны 2 степени», медали «За победу над Германией», «За оборону Заполярья», юбилейные медали.

Поздравить именинницу с днем рождения пришли заместитель главы администрации Искитима Юрий Зубарев, начальник отдела социального обслуживания Елена Княжева и председатель городского Совета ветеранов Николай Небрачный.

— От всей души поздравляем вас с вашим юбилеем – 95-тилетием. Желаем вам крепкого здоровья, любви и заботы родных и близких, долгих лет жизни. Спасибо вам за вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Низкий вам поклон,- сказал при вручении медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» заместитель главы администрации Искитима Юрий Зубарев.

Всего в Искитиме юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» получат около 340 человек. Награждаться искитимцы будут  на официальных мероприятиях, на предприятиях и в учреждениях, а также лично на дому. Все медали будут вручены в нашем городе до 9 мая.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить