Четверг
28 марта
2024
  °C

Следователь СК рассказал старшеклассникам Искитима о расследовании уголовных дел

Профессия следователя не так романтична, как в детективах
Следователь СК Рамиль Назмутдинов и школьники
Следователь СК Рамиль Назмутдинов и школьники
Профессия следователя не так романтична, как в детективах

Старший следователь следственного отдела по Искитимскому району СКР Рамиль Назмутдинов встретился со старшеклассниками школы №3 города Искитима, пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на региональное управление СК.  Встреча прошла рамках профориентационной работы и профессионального самоопределения учащихся.

Следователь рассказал школьникам о том, что сам выбрал профессию в школьном возрасте и уже почти 12 лет расследует уголовные дела. 

— На самом деле профессия следователя не так романтична, какой мы видим её в детективах, — уверяет юрист. – Да, она очень интересна, привлекательна, но вместе с тем трудна и даже опасна. Знания законов, эмоциональной устойчивости и даже хладнокровия недостаточно. Необходимо быть всесторонне развитым и обладать знаниями в разных сферах, начиная от особенностей психологии преступника и заканчивая пониманием механизма действия ядов на организм. Следователь выполняет исключительно ответственную работу, потому что в его руках — человеческие судьбы.

Рамиль Назмутдинов рассказал старшеклассникам о специфике работы, должностных обязанностях, перспективах и привилегиях профессии, методах раскрытия преступлений, различных современных приспособлениях, применяемых при расследовании дела.

Но особого внимания юных слушателей, конечно же, заслужили случаи из следственной практики. Назмутдинов рассказал, какие виды преступлений сейчас наиболее распространены на обсуживаемой следственным отделом территории.  Затронул актуальные в настоящее время темы противодействия экстремизму и терроризму.

Школьники внимательно слушали офицера ведомства и задавали много вопросов. Как отметили старшеклассники, они всерьёз задумываются над тем, чтобы получить профессию следователя СК.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить