Пятница
29 марта
2024
  °C

В Искитиме его называют «отцом города»

По инициативе Виктора Балдакова установлены буквы «Искитим» на северном въезде
Виктор Михайлович Балдаков — человек-легенда, внесший огромный вклад в становление Искитима
Виктор Михайлович Балдаков — человек-легенда, внесший огромный вклад в становление Искитима
По инициативе Виктора Балдакова установлены буквы «Искитим» на северном въезде

Искитимскому музею переданы на хранение архив и личные вещи Виктора Михайловича Балдакова — человека-легенды, внесшего огромный вклад в становление Искитима.

Встреча, посвященная памяти председателя горисполкома Виктора Балдакова, прошла в Искитимском историко-художественном музее, в здании, которое в свое время и было построено по его инициативе.

Важным событием встречи стала передача архива и личных вещей от семьи Виктора Михайловича Балдакова. Виктор Михайлович был настоящим отцом города.

22 года он проработал на посту председателя исполнительного комитета. За это время Искитим из небольшого населенного пункта превратился в перспективный благоустроенный город с крепкой промышленностью и всей необходимой инфраструктурой. Совсем не случайно в народе одна из городских дорог получила название «Балдаковка».

Виктор Балдаков всегда был в гуще событий, искренне любил и душой болел за наш город. 

На памятном вечере присутствовали такие знаковые для Искитима люди, как Борис Георгиевич Дерновский — бывший директор Искитимского цементного завода, Владислав Петрович Деменчук — бывший директор кондитерской фабрики, Нэля Алексеевна Белова — комсомольский лидер, а затем и организатор первой в городе службы социальной защиты, Николай Пахомович Черепков — бывший директор Искитимского известнякового завода, Людмила Ивановна Рябоконь — сотрудник аппарата исполкома, а потом журналист газеты «Знамя коммунизма».

В ходе встречи коллеги и соратники вспоминали о Викторе Михайловиче, подчеркивая, что он ушел из жизни, но не ушел из памяти искитимцев.

Вспоминает Диана Ефимовна Сергеева, бывшая заведующая гороно Искитима, которая проработала с Виктором Михайловичем не одно десятилетие: «Та деревня, в которую я приехала в 1964 году, меня просто испугала – черные, одноэтажные, деревянные дома… И это почему-то называлось городом. То, что стало потом – просто небо и земля. Город преображался, разрастался на глазах под руководством Виктора Михайловича, который умел работать, и работал добросовестно. С утра пораньше он успевал обойти, оббежать весь город, и на любом аппаратном совещании его никогда нельзя было провести – он всегда знал все, что делается в городе». То, что Виктор Михайлович всегда с любовью и заботой относился к своему городу, подтверждает и Артур Карлович Шотт, директор ООО «Спецводоканал», который проработал вместе с ним 22 года: «Он много сделал доброго и для «Водоканала». Если случалась какая-то авария, сам приезжал на место, лично участвовал в ее устранении. Всегда интересовался, как идут дела, душой болел за город. Таких людей, как он, сейчас просто нет». 

За 22 года по инициативе Виктора Михайловича были установлены буквы «Искитим» на северном въезде, построены электроподстанция «Новая» в районе телевышки, здание районного узла связи, городская водопроводная сеть, первая в области база жилищного треста, мост в Индустриальном микрорайоне через реку Койниха, мост через реку Бердь, соединивший Индустриальный микрорайон и Заречный, путепровод, проспект Юбилейный, база ПАТП, двадцать детских садов, школы № 11, 3, 9, 14 и 4, детско-юношеская спортивная школа, новые здания центральной районной больницы, милиции, база ПТПО. По инициативе Балдакова создан Искитимский городской музей, открыта Аллея героев в парке им. Коротеева, мемориальный комплекс памяти искитимцев, павших на фронтах Великой Отечественной. Заслуга Балдакова в появлении новой остановки электропоезда «Совхоз Бердский». По инициативе Виктора Михайловича на Комсомольской площади Искитима был установлен памятный знак, ставший одной из визитных карточек города: факелообразная глыба, на которой выбиты памятные даты становления города. Уже после того, как председатель горисполкома оставил свой пост, он возглавлял строительство нового здания школы №1 и храма в честь иконы Божьей Матери «Владимирская». В годы, когда хозяином города был Виктор Михайлович Балдаков, было принято решение о том, что у Искитима будет свой День города. 

«Отец всегда мечтал, чтобы Искитим был городом со своим лицом. А что такое лицо города – это его инфраструктура. Нужно было расширить дороги, тротуары, заложить парки, построить объекты культуры. И все это — на энтузиазме. Отрадно, что все лучшее в Искитиме сохранилось, город, имеющий свою душу, свое лицо, продолжает жить», — отметил на встрече старший сын Сергей Викторович. «Его вклад в развитие города просто неоспорим. Порой он сам брал в руки лопату и показывал, как нужно копать, как нужно строить. Но самое главное, он умел организовать дело, объединить вокруг себя людей. И рядом с ним нельзя было работать плохо», — сказала Татьяна Михайловна Парфенцова, экс-глава Искитимского района. Виктор Михайлович дважды был награжден орденом Трудового красного знамени, орденом «Знак почета», медалями «За доблестный труд» и другими наградами. В 2007 году было принято решение об утверждении звания «Почетный гражданин города Искитим», и первым это звание было присвоено Виктору Михайловичу Балдакову. Идея передачи в Искитимский историко-художественный музей части архива и личных вещей Виктора Михайловича принадлежит его семье. Активное участие в сборе и передаче вещей принял младший сын – Алексей Викторович. «Я считаю, что это совершенно правильное решение. Виктор Балдаков принадлежит не только семье, он принадлежит всему городу. И Искитим стал настоящим памятником человеку-легенде», — отметила директор музея Евгения Свитова. Внучка Виктора Михайловича – Юлия Снежкова передала на хранение в музей личную, рабочую авторучку своего дедушки. 

— Это ручка, которой писалась история города, которой подписывались очень важные и серьезные документы, судьбоносные для Искитима, — отметила Юлия. — Среди переданных вещей много фотографий, почетных грамот и удостоверений. В семье сохранились даже лыжи, на которых Виктор Михайлович очень любил кататься. Вместе с ними в музее будут храниться его спортивная шапочка и свитер, а также телевизор, радиоприемник и шахматы ручной работы с дарственными табличками от коллег.

Часть переданных вещей разместились на действующей выставке. В знак благодарности семье В.М. Балдакова, директор историко-художественного музея Евгения Свитова вручила первую почетную грамоту за сотрудничество в деле сохранения истории города Искитим, учрежденную музеем только в этом году.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить