Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Искитиме объявлен «Народный сбор» экспонатов для музея памяти жертв репрессий

Жителей Бердска и Искитима просят помочь пополнить музейный фонд
Историко-культурный проект «Ложок: дорога к Храму»
Историко-культурный проект «Ложок: дорога к Храму»
Жителей Бердска и Искитима просят помочь пополнить музейный фонд

В рамках историко-культурного проекта «Ложок: дорога к Храму» объявляется «народный сбор» экспонатов для музея, создаваемого в храме-памятнике в честь Новомучеников и Исповедников земли Русской.

На сайте мэрии Искитимского района сообщили читателям сайта Бердск-онлайн, что этот храм находится близ Святого источника в микрорайоне Ложок Искитима. В цокольном этаже здания создается музей, посвященный гонениям не только на церковь, но и в целом репрессиям, происходившим в этих местах в годы советской власти.

Здесь, на территории нынешнего микрорайона Ложок с 1929 по 1956 годы действовал лагерь особо строгого режима СибЛАГа.

Организаторы проекта обращаются к жителям Искитима, Искитимского района, Бердска, Новосибирска и Новосибирской области, а также других регионов страны с просьбой помочь в организации музейной экспозиции и пополнении музейного фонда.

— Возможно, в ваших семьях сохранились предметы, которые так или иначе были связаны с теми страшными событиями, – предполагают организаторы проекта. — Это могут быть фотографии, документы, письма, открытки, книги. Для воссоздания достоверности эпохи 30-50-х годов прошлого века в музейной экспозиции необходимы одежда, обувь, домашняя утварь, мебель, любые предметы того времени, которые вы могли бы передать в дар музею.

Каждый факт дарения будет учтен и зафиксирован, а информация о дарителях будет опубликована на сайте проекта по желанию дарителей.

Экспонаты можно приносить или присылать по следующим адресам:

— Редакция газеты «Искитимская газета» (633209, г. Искитим, ул. Советская, 236) — ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8:00 до 17:00 часов. Контактный телефон: +7(38343) 2-06-56, e-mail: igazeta [at] ngs.ru, главный редактор Голиченко Ирина Юрьевна,

— Зал истории ДК «Октябрь» Микрорайона Ложок (633205, г. Искитим, микрорайон Ложок, ул. Почтовая, д.2,) — ежедневно с 10:00 до 16:00 часов. Контактный телефон: +7(38343) 2-63-90, e-mail: oktyabr.83 [at] mail.ru, заведующая залом истории Гриненко Галина Владимировна,

— АНО «Масс-Медиа-Центр» (630099, г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 19) — ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8:00 до 18:00 часов. Контактный телефон: +7(383)210-16-16, 8-913-912-52-26, e-mail: raisa.zhmodik [at] mediasib.ru, директор Раиса Алексеевна Жмодик.

Справка Бердск-онлайн

Проект реализуется на грант президента Российской Федерации для развитие гражданского общества.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить