Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Искитиме зрители не сдерживали слёз на спектакле детей из Бердска

10-летние артисты смогли передать чувства, мысли и горе детей военных лет
Детская театральная студия «САД» из Бердска
Детская театральная студия «САД» из Бердска
10-летние артисты смогли передать чувства, мысли и горе детей военных лет

12 мая в искитимском историко-художественном музее состоялась встреча, посвященная теме «Дети войны». Перед собравшимися выступили жители города Искитима, чьё детство опалила Великая Отечественная война. Василий Ефтеевич Баженов – руководитель военного православного клуба «Родина», родился в Сибири и разрывов снарядов в детстве не слышал. Но его мать, чтобы прокормить десятерых детей, выбивалась из сил. Вспоминал Василий Ефтеевич, как ели болтушку — муку, разведенную водой, и ждали наступления весны, когда вырастут саранки, щавель и прочая съедобная зелень.

А житель блокадного Ленинграда Виктор Макарович Павлов рассказывал, как его, пятилетнего мальчишку, мать брала с собой на дежурство – на крышу дома, тушить зажигательные снаряды, сброшенные на город фашистскими самолётами. Мать щипцами брала горячий снаряд и бросала в ящик с песком, а сын детской лопаткой этим песком его засыпал. И не от того приводила она мальчонку с собой, чтобы помогал ей, а потому что боялась, что пока она на дежурстве, сын погибнет дома в очередную бомбежку. Отдавая сыну часть своего блокадного хлеба, мать сама чуть не умерла от истощения. Один сын выжил, а двое старших умерли. 

Детская театральная студия «САД» из Бердска – руководитель Ирина Ковшевая – представила перед собравшимися в зале искитимского музея зрителями театральную постановку «Дети и война» по мотивам произведений Людмилы Никольской «Должна остаться живой…» и Олега Шестинского «Блокадные новеллы».

Несмотря на то, что артистам всего 10 лет, они смогли так передать чувства, мысли и горе детей военных лет, что многие присутствующие с трудом сдерживали слёзы, а зрители на задних рядах встали, чтобы лучше видеть.

Артисты рассказывали не только о том, как гибли и голодали дети во время войны, но и о танке «Малютка», на строительство которого деньги были собраны детьми и по инициативе детей. Отца-танкиста, дочери которого обратились с письмом в газету «Омская правда», к моменту создания танка убили, поэтому танк был передан девушке, успешно бившей на нем фашистов. 

Речь на встрече в искитимском музее шла также о том, что и после 1945 года ни одного десятилетия мы не прожили абсолютно мирно. И «дети войны», и дети-артисты, каждый по-своему нёс мысль о важности сохранения всеми силами такого хрупкого мира.

Присутствовавший на встрече искитимский историк и куратор военно-патриотического воспитания молодежи Андрей Оборкин отметил необходимость укрепления обороноспособности страны и вручил грамоты за победы в Открытом чемпионате Искитимского района по стрельбе из пневматической винтовки двум парням, которым вскоре предстоит проходить срочную службу – Дмитрию Мальцеву и Владимиру Смирнову. 

На прощание артисты и организаторы встречи сфотографировались с ветеранами и договорились о продолжении завязавшейся дружбы. Все фото: https://vk.com/album-71432156_254971074 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить