Четверг
28 марта
2024
  °C

Вековой юбилей отметила Екатерина Федичикина из Искитима

Во время Великой Отечественной она разыскивала родителей эвакуированных детей
Екатерина Семеновна Федичкина
Екатерина Семеновна Федичкина
Во время Великой Отечественной она разыскивала родителей эвакуированных детей

В Искитиме поздравили 100-летнюю жительницу – Екатерину Семёновну Федичкину, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на администрацию Искитима.

17 ноября Екатерине Семёновне исполнилось 100 лет.

Начальник отдела социального обслуживания населения Искитима вручила землячке открытки и подарки от имени Президента РФ, губернатора Новосибирской области и главы Искитима и пожелала ей здоровья, любви и внимания родных и близких.

Екатерина Федичкина родом из Вятки Кировской области. Работала в колхозе, в «Потребсоюзе», в годы Великой Отечественной войны — в милиции, инспектором детской беспризорности. Когда началась война, ей было 18 лет.

– В войну я тоже была призвана. Набор был на фронт связистами в морфлот. Но я не прошла комиссию в областном военкомате. Меня направили в органы внутренних дел. 4 месяца служила в отделе по охране особо важных объектов: стояли на посту, проходили всю военную подготовку. Потом меня зачислили в штат областного правления милиции. И до ноября 1944 года я работала инспектором детской беспризорности в городе Кирове. Вела учет эвакуированных детей из Прибалтики, Ленинграда и Ленинградской области,- вспоминает труженица тыла.

25 тысяч эвакуированных детей распределялись в 220 специальных учреждений Кировской области. Всех их необходимо было зарегистрировать и поставить на учет, чем и занималась Екатерина Семеновна. Помогала она и в розыске родителей этих ребятишек.

Детей тогда зачастую вывозили даже без ведома родителей, а потому поступало огромное количество запросов: мамы и папы и искали своих сыновей и дочерей по всей стране. Екатерина Семеновна до сих пор помнит детские глаза, полные ужаса.

– Дети были настолько напуганы, вы бы видели их глаза! Перевозили их в вагонах, на которых крупными буквами было написано «ДЕТИ». Но враг не обращал на это внимания. Порой приходит вагон, а дети там одни, без взрослых – все сопровождающие перебиты, — вспоминает женщина.

В 1944 году Екатерина Семёновна сопровождала двоих детей на Сахалин. Там познакомилась с будущим супругом, сибиряком, уроженцем Черепановского района. Там её застала Советско-Японская война. Девушка даже попала на фронт. На Сахалине же её застал День Победы.

В Сибирь – в Черепановский район – Екатерина приехала уже с мужем и 10-месячным сыном. Позже они переберутся в Искитим. Уже в здесь в у супругов родились еще трое детей. Здесь Екатерина Семеновна работала сначала бухгалтером на инкубаторной станции, затем 13 лет проработала экономистом в «Промкомбинате», после – в «Домоуправлении».

У Екатерины Семеновны 4 детей, 7 внуков и много правнуков. Родственники навещают её, но по сей день она самостоятельно обслуживает себя, готовит. А вот с уборкой помогают соцработники.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить