Четверг
28 марта
2024
  °C

Выставка «Подвиг Новомучеников и исповедников Церкви Русской» открылась в Искитиме

Представлены экспонаты, посвященные подвигу исповедничества на территории Сибири
Облачение митрополита Варфоломея (Городцева)
Облачение митрополита Варфоломея (Городцева)
Представлены экспонаты, посвященные подвигу исповедничества на территории Сибири

Выставка организована в рамках реализации церковно-исторического проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие».

В рамках выставки можно ознакомиться с уникальными материалами по теме, лишь недавно ставшей доступной для изучения – история репрессий в первые годы становления советской власти.

Здесь представлены экспонаты, посвященные подвигу исповедничества на территории Сибири – архивные документы 1-ой половины ХХ века, документальный материал по истории Русской Церкви.

В экспозицию вошли фотографии и архивные документы, переданные УФСБ РФ по НСО Новосибирской епархии.

Представлено облачение митрополита Варфоломея (Городцева) и посох святого патриарха Тихона (Беллавина) из коллекции Церковно-исторического музея Новосибирской митрополии, материалы о сибирских новомучениках и пострадавших за веру в годы гонений. 

На открытие выставки пришли работники сфер образования и культуры Искитима, ученики и педагоги школы №12, прихожане Кафедрального собора, храмов в честь икон Божией Матери «Неупиваемая чаша» и «Владимирская», депутаты города Искитим и Искитимского района, священнослужители, представительницы сестричества во имя Великомученика и целителя Пантелеимона при Искитимской Центральной городской больнице. 

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы администрации Искитима Светлана Ковалевская и епископ Искитимский и Черепановский Лука.

Шла речь о том, насколько важно не только собирать историю государства по крупицам, но и суметь извлечь урок и передать знания следующим поколениям. 

Экскурсию по выставке провел ее главный куратор протоиерей Игорь Затолокин. В первый день выставку посетило более ста человек.

Работа выставки продлится до 28 февраля. Принимаются заявки на коллективные экскурсии. Телефон: 8 (383) 43- 2-46-58, 2-46-59.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить